Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 435 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаКудрин Олег ЭдуардовичШпадырев Алексей АлексеевичКолковский Юрий ВалерьевичХолодилова Ирина ВладимировнаБудилова Наталья НиколаевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Викторович, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Ответьте, пожалуйста, можно ли самостоятельно (физическому лицу) обратиться

в суд с заявлением о банкротстве физического лица? У меня долг 1125 тысяч рублей в 2-х банках, ежемесячный доход 15300 рублей, собственности, которой можно погасить эту сумму у меня нет, на руках иждивенец (дочь 1,5 года). Замужем. Муж официально не работает. Живем в частном доме в селе, дом оформлен на муже. Кредит был взят на КАМаз, в течение всех 1,5 лет, которых он был у нас в собственности, он был нерентабельным - при каждом выезде на очередную работу возникала поломка, ремонт которой в несколько раз превышал доход, в итоге на уплату кредитов ушли остатки денег, КАМаз был продан за бесценок, этих средств хватило на уплату долгов. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд о банкротстве или нет смысла? И какие могут быть последствия? Заранее благодарю.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6287619
прочитан 86 раз
Ответьте, пожалуйста, можно ли самостоятельно (физическому лицу) обратиться

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43715 | ответов: 150578
    12.03.2015 11:14

    Можно после 01.07, когда закон вступит в силу. Пока Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    12.03.2015 11:15

    Сможете обратиться в суд после 1 июля 2015 года. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

    "О несостоятельности (банкротстве)"

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8583 | ответов: 29670
    12.03.2015 11:37

    Добрый день!

    Изменения в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", касающиеся банкротства физических лиц, вступят в силу только 1 июля 2015 года.

    До этого времени рекомендую Вам письменно уведомить банки о невозможности дальнейшей оплаты задолженности и предложите им решать вопрос в судебном порядке. В суде Вы сможете просить о снижении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса.

    Также Вы можете в судебном порядке требовать расторжение кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, но в случае расторжения суд обяжет Вас вернуть банку всю сумму долга и процентов за период действия договора. Плюсы в том, что начисление процентов прекратится.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    12.03.2015 12:12

    Стоит обращаться, т.к. после завершения процедуры банкротства долги будут считаться погашенными.

    Однако такая процедура для физ. лиц начнет действовать только с 1 июля 2015 года. Также придется заплатить за услуги финансового управляющего 10 000 руб. за каждую процедуру, суд может предоставить отсрочку.

    Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника", вступает в силу с 1 июля 2015 года

    После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (освобождение гражданина от обязательств). (ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" )

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
Андрей Викторович, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Уважаемые юристы, что будет, если я до вступления в силу закона о банкротстве физических лиц не смогу погашать кредиты в банках? Так же платить организациям, называющим себя Окончательный расчет, тоже платить не в состоянии. Какие действия предпримет банковская структура по этому поводу? Вызовет ли это интерес органов опеки, так как моя дочь удочерена?

номер вопроса №6287922
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    12.03.2015 12:17

    Банк может обратиться с иском в суд для взыскания долга. В этом случае Вы вправе просить суд снизить размер неустойки по ст. 333 гк рф, после вынесения решения Вы вправе обжаловать его, чтобы отсрочить исполнение или просить суд об отсрочке.

    Если в ходе исполнительного производства не будет обнаружено имущество для погашения долга, пристав прекратит исполнительное производство. Хотя банк сможет предъявить лист повторно. Поскольку есть официальный доход - пристав сможет удерживать до 50 %, чтобы снизить этот размер необходимо обратиться в суд.

    К органам опеки банк никакого отношения не имеет, вызвать их не имеет права, т.к. это было бы вмешательством в семейную жизнь.

    Наличие долга по кредиту основанием отмены удочерения не является и банк требовать подобного не вправе.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 14:30

    Не платите раз не можете ,если Ваше желание признать себя банкротом после 1 июля 2015г , то Вам уже все равно насколько вырастет Ваш долг . Чем он будет больше тем больше шансов , что Вас признают банкротом . Обратятся в суд можете просить снизить пени по ст 333 ГК РФ , . Только очень быстро ни банки ни коллекторы в суд не пойдут , можете на это не надеяться .

    О процедуре признания банкротом физ лица посмотрите Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3399
ответов: 10478
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4024
ответов: 12306
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3867
ответов: 16960
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Банкротство"юристы из города Новосибирск по теме "Банкротство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос