Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 846

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Викторович, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Ответьте, пожалуйста, можно ли самостоятельно (физическому лицу) обратиться

в суд с заявлением о банкротстве физического лица? У меня долг 1125 тысяч рублей в 2-х банках, ежемесячный доход 15300 рублей, собственности, которой можно погасить эту сумму у меня нет, на руках иждивенец (дочь 1,5 года). Замужем. Муж официально не работает. Живем в частном доме в селе, дом оформлен на муже. Кредит был взят на КАМаз, в течение всех 1,5 лет, которых он был у нас в собственности, он был нерентабельным - при каждом выезде на очередную работу возникала поломка, ремонт которой в несколько раз превышал доход, в итоге на уплату кредитов ушли остатки денег, КАМаз был продан за бесценок, этих средств хватило на уплату долгов. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд о банкротстве или нет смысла? И какие могут быть последствия? Заранее благодарю.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6287619
прочитан 86 раз
Ответьте, пожалуйста, можно ли самостоятельно (физическому лицу) обратиться

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43837 | ответов: 150858
    12.03.2015 11:14

    Можно после 01.07, когда закон вступит в силу. Пока Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    12.03.2015 11:15

    Сможете обратиться в суд после 1 июля 2015 года. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

    "О несостоятельности (банкротстве)"

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8628 | ответов: 29761
    12.03.2015 11:37

    Добрый день!

    Изменения в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", касающиеся банкротства физических лиц, вступят в силу только 1 июля 2015 года.

    До этого времени рекомендую Вам письменно уведомить банки о невозможности дальнейшей оплаты задолженности и предложите им решать вопрос в судебном порядке. В суде Вы сможете просить о снижении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса.

    Также Вы можете в судебном порядке требовать расторжение кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, но в случае расторжения суд обяжет Вас вернуть банку всю сумму долга и процентов за период действия договора. Плюсы в том, что начисление процентов прекратится.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    12.03.2015 12:12

    Стоит обращаться, т.к. после завершения процедуры банкротства долги будут считаться погашенными.

    Однако такая процедура для физ. лиц начнет действовать только с 1 июля 2015 года. Также придется заплатить за услуги финансового управляющего 10 000 руб. за каждую процедуру, суд может предоставить отсрочку.

    Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника", вступает в силу с 1 июля 2015 года

    После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (освобождение гражданина от обязательств). (ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" )

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
Андрей Викторович, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Уважаемые юристы, что будет, если я до вступления в силу закона о банкротстве физических лиц не смогу погашать кредиты в банках? Так же платить организациям, называющим себя Окончательный расчет, тоже платить не в состоянии. Какие действия предпримет банковская структура по этому поводу? Вызовет ли это интерес органов опеки, так как моя дочь удочерена?

номер вопроса №6287922
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    12.03.2015 12:17

    Банк может обратиться с иском в суд для взыскания долга. В этом случае Вы вправе просить суд снизить размер неустойки по ст. 333 гк рф, после вынесения решения Вы вправе обжаловать его, чтобы отсрочить исполнение или просить суд об отсрочке.

    Если в ходе исполнительного производства не будет обнаружено имущество для погашения долга, пристав прекратит исполнительное производство. Хотя банк сможет предъявить лист повторно. Поскольку есть официальный доход - пристав сможет удерживать до 50 %, чтобы снизить этот размер необходимо обратиться в суд.

    К органам опеки банк никакого отношения не имеет, вызвать их не имеет права, т.к. это было бы вмешательством в семейную жизнь.

    Наличие долга по кредиту основанием отмены удочерения не является и банк требовать подобного не вправе.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 14:30

    Не платите раз не можете ,если Ваше желание признать себя банкротом после 1 июля 2015г , то Вам уже все равно насколько вырастет Ваш долг . Чем он будет больше тем больше шансов , что Вас признают банкротом . Обратятся в суд можете просить снизить пени по ст 333 ГК РФ , . Только очень быстро ни банки ни коллекторы в суд не пойдут , можете на это не надеяться .

    О процедуре признания банкротом физ лица посмотрите Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12721
ответов: 39113
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42263
ответов: 135349
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12625
ответов: 36466
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6357
ответов: 22268
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Банкротство"юристы из города Новосибирск по теме "Банкротство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос