Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Краковский Александр КонстантиновичЖидков Игорь АнатольевичНемиров Олег ВалерьевичКосоруков Андрей СтаниславовичРуслин Алексей ДмитриевичГрибанов Евгений ИгоревичМингазов Юрий СаитгареевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 10:57
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право арендодатель блокировать мне вход и удерживать

мои документы в случае просрочки по оплате договора аренды коммерческого помещения? Мотивируя это, что пока я не оплачу, он мне не отдаст ни оборудование, ни товар, ни личные вещи, ни документы, ссылаясь при этом на какую-то статью?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6287641
прочитан 96 раз
Ответьте, пожалуйста, имеет ли право арендодатель блокировать мне вход и удерживать

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Савватеев Олег Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 261 | ответов: 660
    12.03.2015 11:04

    Добрый день,

    Если это не предусмотрено договором, то не имеет. Он вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании задолженности (ст. 619 ГК РФ).

    Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

  • Юрист Ханбиков Рафаэль Фагимович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 17 | ответов: 65
    12.03.2015 11:04

    Очень часто арендодатель находится в более сильной позиции, а удержание арендуемого имущества – это очень эффективный метод давления на арендатора. Если, к примеру, арендатору не вывезти свой товар из арендуемого помещения, и при этом стоимость товара довольно велика, арендатор может понести катастрофические финансовые убытки.

    Объяснить подобное поведение арендодателя не трудно. Ему невыгодно расторгать с вами договор или грозить процентами просрочки арендной платы, поэтому он поступает радикальным способом. И ведь известно, что Гражданский кодекс допускает самозащиту своих гражданских прав. Однако не таким способом.

    В данной ситуации у арендодателя есть все основания подать иск в суд о взыскании с арендатора указанной задолженности и расторжении договора аренды, но самовольно занимать сданные в аренду помещения он не может. Удерживать таким образом можно только вещь, принадлежащую должнику. А в данной ситуации сданная в аренду вещь арендатору не принадлежит.

    Если такая ситуация все-таки произошла, арендатор может написать для начала претензию в адрес арендодателя с указанием, что своими неправомерными действиями арендодатель причиняет ему убыток в большом размере. У арендодателя нет прав недопущения в арендуемое вами помещение. Если арендодатель хочет расторгнуть договор, он может написать претензию, т. е. начать досудебное урегулирование.

  • Юрист Смирнов Илья Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 19 | ответов: 63
    12.03.2015 11:36

    Нет, арендодатель не имеет такого права. Он пытается использовать ваше оборудование в качестве залога и гарантии оплаты, но это незаконно, если не было оговорено договором. Фактически здесь даже уголовный состав налицо.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос