Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Санкт-Петербург
01.09.2008 20:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Мама умерла в 2004 г. . кому принадлажит ее доля?

У нас трех комнатная квартира (долевая собственность) . в ней 5 долщиков (папа, мама, сеста, брат, и я. Мама умерла в 2004 г. . кому принадлажит ее доля? И как ее пореоформить? Просто сейчас я планирую съехать из квартиры и продать свою долю. На сколько сложно это будет сделать? Какие нужны для этого документы?

vip  номер вопроса №628776
прочитан 96 раз
Мама умерла в 2004 г. . кому принадлажит ее доля?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    01.09.2008 20:33

    Алексей! вы все являетесь наследниками. Доля мамы 1\5 делится между вами. Т.е. дополнительно к своей 1\5 вы получите 1\20. И в итоге у каждого из вас получится 1\4 доли в квартире. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Удачи вам! Калинина

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    01.09.2008 20:48

    Уважаемый Алексей! После того, как оформите у нотариуса св-во о праве на наследство и зарегистрируете право на долю в УФРС Вы должны официально известить сособственников о продаже своей доли и цене, направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в месячный срок не получите ответа или получите отказ от права преимущественной покупки доли от сособственников(ст.250 ГК РФ), то сможете продать долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной сособственникам (иначе придётся извещать их снова). Главная проблема-найти покупателя, если сособственники не купят Вашу долю и если доле не соответствует ни одна из комнат.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 590 | ответов: 25 826
    01.09.2008 21:10

    Уважаемый Алексей! Вы все являетесь наследниками первой очереди после смерти мамы. Если заявление о принятии наследства не было подано в установленный законом срок (6-месячный срок), то необходимо признавать право собственности в порядке наследования на долю умершей в судебном порядке. Только потом можно продавать свою долю и часть доли мамы, предложив ее выкупить сначало остальным сособственникам, так как у них имеется преимущественное право покупки продаваемой доли.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 420
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2094
ответов: 6331
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10458
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6852
ответов: 23422
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11