Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 684 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юнкин Евгений ВитальевичБельдяева Наталья АлександровнаВантеева Марина ВикторовнаПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичПрохорова Айгуль РифгатовнаКадыров Руслан ОлеговичКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Санкт-Петербург
01.09.2008 20:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

У нас трех комнатная квартира (долевая собственность) . в ней 5 долщиков (папа

, мама, сеста, брат , и я. Мама умерла в 2004 г. . кому принадлажит ее доля? И как ее пореоформить? Просто сейчас я планирую съехать из квартиры и продать свою долю. На сколько сложно это будет сделать? Какие нужны для этого документы?

vip  номер вопроса №628776
прочитан 96 раз
У нас трех комнатная квартира (долевая собственность) . в ней 5 долщиков (папа

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    01.09.2008 20:33

    Алексей! вы все являетесь наследниками. Доля мамы 1\5 делится между вами. Т.е. дополнительно к своей 1\5 вы получите 1\20. И в итоге у каждого из вас получится 1\4 доли в квартире. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Удачи вам! Калинина

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    01.09.2008 20:48

    Уважаемый Алексей! После того, как оформите у нотариуса св-во о праве на наследство и зарегистрируете право на долю в УФРС Вы должны официально известить сособственников о продаже своей доли и цене, направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в месячный срок не получите ответа или получите отказ от права преимущественной покупки доли от сособственников(ст.250 ГК РФ), то сможете продать долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной сособственникам (иначе придётся извещать их снова). Главная проблема-найти покупателя, если сособственники не купят Вашу долю и если доле не соответствует ни одна из комнат.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    01.09.2008 21:10

    Уважаемый Алексей! Вы все являетесь наследниками первой очереди после смерти мамы. Если заявление о принятии наследства не было подано в установленный законом срок (6-месячный срок), то необходимо признавать право собственности в порядке наследования на долю умершей в судебном порядке. Только потом можно продавать свою долю и часть доли мамы, предложив ее выкупить сначало остальным сособственникам, так как у них имеется преимущественное право покупки продаваемой доли.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23139
ответов: 113402
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 244
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3258
ответов: 7896
Консультация
Черушина Светлана Михайловна
•на сайте
Черушина С. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1
ответов: 2
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос