Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать они звонят требуют оплатить?

Юлия, г. Воронеж
Юлия Россия, г. Воронеж
12.03.2015 в 11:12

В августе месяце 2014 г взяла 75000 р платила 5 месяцев вовремя, работаю официально, но получилось так что зарплату урезали сидим практически дома. Что делать они звонят требуют оплатить?

номер вопроса №6287774
прочитан 9 раз
  • 12.03.2015 11:13
    отзывов: 48 891 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Воронеж
    12.03.2015 в 11:12
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В феврале месяце 2014 г. мы установили электронный э/счётчик день-ночь на стене дома. Через месяц его заменили и отправили
читать ответы (1)
Пришла повестка в суд, не платила 2 года. Работаю официально, но зарплата меньше прожиточного минимума, могут ли заставить
читать ответы (1)
Работаю на работе не официально и получилось так что произошёл конфликт с гостем, который кинул в меня пепельницу и разбил
читать ответы (1)
Дело в том что я работаю хореографом, но получилось так, что у меня и еще 1 девушки 1 ставка на двоих. И эо меня вполне
читать ответы (1)
Я только две недели работаю официально, но вышло так, что мне приходится лечь в больницу. Можно ли мне уже взять больничный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение