Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 411

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Екатеринбург
12.03.2015 18:44
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Если банк подаст в суд за неуплату (160000 руб), то нужно составлять встречный иск?

Составить самому или обратиться к юристу?

Вопрос от безработного номер вопроса №6287798
прочитан 14 раз
Если банк подаст в суд за неуплату (160000 руб), то нужно составлять встречный иск?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43826 | ответов: 150830
    12.03.2015 18:45

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    12.03.2015 18:52

    а встречный иск о чем вы хотите составить?

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5853
ответов: 14594
Консультация
Мельник Светлана Викторовна
•на сайте
Мельник С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 304
ответов: 1283
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2562
ответов: 7605
Консультация
Сотникова Гайана Рубеновна
•на сайте
Сотникова Г.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 963
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Кредит"юристы из города Екатеринбург по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос