Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 554

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Рязань
12.03.2015 11:20
Россия, г. Рязань | Вопросов: 2

Помогите пожалуйста советом, лишат ли меня прав и что могут присудить в крайней мере?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста узнать что мне могут присудить если вот такая история!!!30 января 2015 года утром я попал в дтп с лобовым столкновением. Дорога была ужасная, шел снег, на дороге был лед и колея, меня занесло, вынесло на встречную, я принял все меры чтобы уйти от столкновения, и начал уходить на встречную обочину, почти остановился но в последний момент встречная машина вывернула тоже на обочину и стукнулись лоб в лоб. В итоге трое пострадавших, у двоих средние телесные, у третьего легкие. Никаких правил пдд я не нарушал, был трезв, сразу же оказал первую помощь, вызвал скорую! Теперь они хотят подать в суд! помогите пожалуйста советом, лишат ли меня прав и что могут присудить в крайней мере????

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6287857
прочитан 7 раз
Помогите пожалуйста советом, лишат ли меня прав и что могут присудить в крайней мере?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21129 | ответов: 71600
    12.03.2015 11:29

    Игорь, лишат или нет ответить невозможно, только суд решит.

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Примечания:

    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Савватеев Олег Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 261 | ответов: 660
    12.03.2015 11:31

    Добрый день,

    Если Вы ничего не нарушили, то Вам ничего не будет, требуйте сумму ущерба с виновника ДТП через суд (ст. 1079 ГК РФ). Виновное лицо должно возместить пострадавшим вред в полном объеме. Кто виноват с указанием статей закона должно быть указано в справке о ДТП и в постановлении по делу об административном правонарушении.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Похожие вопросы:

Задать вопрос