Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
01.09.2008 20:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Подскажите, пожалуйста, кого правильно указать в исковом заявлении в качестве Ответчика.

Нами составлено исковое заявление в суд для разрешения следующей проблемы.

В 1969 году был заключен договор аренды с городским коммунальным управлением исполкома Горсовета. Предметом договора являлся «земельный участок 24 кв.м. в районе карьера существующих гаражей». В договоре указано, что на участке расположен временный кирпичный гараж, срок действия договора был указан как 30.10.1968 30.10.1973 года.

Указанный договор носил целевой характер: «Арендатору разрешается возвести на арендуемом участке нижеследующие временные строения и сооружения по утвержденным проектам: временный кирпичный гараж под автомашину». Согласно п. 6 Договора арендатор был обязан начать строительство гаража с 5 июня 1969 года и не позднее 10 июля закончить строительство автогаража. Автогараж на данном участке был возведен. С момента заключения указанного договора ежегодно оплачивали арендную плату, налоги на землю и строение - документы сохранились.

В 1978 году участок, отведенный под строительство автогаража, был включен в территорию Гаражно-строительного кооператива. В 1979 году были оплачены земельная рента, налог на строение и членские взносы. С момента образования ГСК отец являлся его членом и оплачивал взносы по книжке члена ГСК. Гараж, возведенный на отведенном согласно вышеуказанному договору аренды участке, получил в ГСК № 148. 11 января 1995 года согласно заявлению отца в члены ГСК вместо него были приняты мы, две его дочери. Доказательством данного факта является выписки из протокола заседания правления ГСК от 11 января 1995 года, выданные каждой.

Согласно полученному в ГУП МО бюро технической инвентаризации ТЕХНИЧЕСКОМУ ОПИСАНИЮ гаражного бокса с подвалом № 148 в ГСК указанный гараж собственника не имеет. Сам ГСК не зарегистрирован в Федеральной налоговой инспекции.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ «Лицо гражданин или юридическое лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет …приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником он является».

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.02.98 №8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

«19. При применении абзаца 2 пункта 1 статьи 234 ГК РФ арбитражным судам необходимо исходить из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в таких случаях вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности. Данное дело должно быть рассмотрено судом по существу.

Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество».

Мы являемся правопреемниками нашего отца. Председатель правления ГСК выдал нам справки, что мы являемся членами кооператива и не имеем задолженности по платежам и налогам. В соответствии с этим мы добросовестно, открыто и непрерывно владеем гаражным боксом с подвалом № 148, расположенным в ГСК более 15 лет и приобрели на указанный гараж право собственности. Мы оплачиваем все расходы по содержанию и ремонту гаража, платим членские взносы по книжке члена кооператива. 12 октября 2007 года мы получили технический паспорт на гаражный бокс № 148. Регистрационная палата отказалась принять у нас документы для регистрации права собственности и оплаты налогов на строение и на землю.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 2 п. 6 ст. 264 ГПК РФ мы будем просить суд установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом гаражным боксом с подвалом № 148, расположенным в ГСК, и признать наше право собственности на указанное строение.

Подскажите, пожалуйста, кого правильно указать в исковом заявлении в качестве Ответчика.

Спасибо.

номер вопроса №628789
прочитан 297 раз
Подскажите, пожалуйста, кого правильно указать в исковом заявлении в качестве Ответчика.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 116 | ответов: 41 769
    01.09.2008 21:03

    Уважаемая, Наталья! На мой взгляд, исковое заявление совсем не о том, и написано неправильно. Скорее всего, что суд Вы проиграете....

    У Вас совершенно не те основания иска....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2447
ответов: 5166
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8692
ответов: 27850
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6754
ответов: 18352
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11