Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дело по ДТП, было прекращено на следствии, за сроком давности.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
12.03.2015 в 11:45

Дело по ДТП, было прекращено на следствии, за сроком давности. Суда не было.

Петерпевший выйграл два гражданских суда - компенсация вреда здоровью и отдельно нравственные страдания. Теперь подан иск о компенсации расходов по уголовному делу.

Правомерно ли. Просто там такие потерпевшие, что хотят всю жизнь жить за счет ответчика.

vip  номер вопроса №6287966
прочитан 94 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 12.03.2015 11:47
    отредактирован
    12.03.2015 11:48
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Это возможно, на основании ст. 131-132 УПК РФ. Требования обоснованы.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    12.03.2015 11:52
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Возмещение расходов возможно, но в порядке УПК РФ, а не гражданского производства.

    Поэтому если иск подан в рамках гражданского производства, дело подлежит прекращению.

    Статья 220 гпк рф. Основания прекращения производства по делу

    Суд прекращает производство по делу в случае, если:

    дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

    имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    истец отказался от иска и отказ принят судом;

    стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

    имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

    после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

    Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

    Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    12.03.2015 13:15
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Владимир они имеют на это право т.к. дело было прекращено по нереабилитирующему основанию , поэтому направляйте свои силы на то . чтобы снизить заявленную сумму .

    На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

    Расходы, подтвержденные соответствующими документами, в силу пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки (часть 1 статьи 132 УПК

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Нужен ли адвокат в суде при уголовном деле по дтп. На период следствия был бесплатный адвокат, чтоб защищать меня в суде
читать ответы (1)
Дело по ДТП передано в прокуратуру, т.к. у пострадавших при ДТП тяжкие телесные, машина виновника не застрахована, он
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста дело по дтп было возбужденно 24 04 15 г. было продлено еще на один месяц все сроки уже давно прошли я
читать ответы (1)
Дело о ДТП слушается 4 года из-за постоянных неявок ответчика. Два заочных решения суда мирового судьи были отменены
читать ответы (1)
Дтп было 6 месяцев назад, был составлен европротокол, я не предоставил копию извещения о дтп в страховую в течение 5 дней
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение