Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Екатеринбург
12.03.2015 11:30
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Могу ли я купить 1/2 дома на материнский капитал сразу после получения сертификата?

Вопрос от безработного номер вопроса №6287971
прочитан 26 раз
Могу ли я купить 1/2 дома на материнский капитал сразу после получения сертификата?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 468 | ответов: 290 764
    из команды «Консультанты»
    12.03.2015 11:32

    Добрый день! Пока ребенку не исполниться 3 года, ничего купить на мат. кап. не сможете.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 604 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    12.03.2015 11:33

    Екатерина, возможно.

    Чаще всего материнский капитал используется на погашение части ипотечного займа.

    Это довольно распространенная схема, и практически все банки научились по ней работать, а соответствующие заявления в Пенсионный фонд никого не удивляют. Гораздо более туманна другая ситуация: что делать, если ипотеку вы брать не планируете, но использовать материнский капитал на покупку жилья все же хотите? Ведь перевести деньги Пенсионный фонд может только на счет продавца или кредитной организации.

    Вот несколько возможных вариантов:

    1. Рассрочка

    Такой вариант возможен, если вы покупаете квартиру в новостройке. В этом случае нужно, чтобы сделка была оформлена по 214-ФЗ. Если застройщик работает по другой схеме – вам придется ждать Свидетельства о собственности. Только после этого Пенсионный фонд сможет перевести на счет продавца сумму материнского капитала. Если вы выбираете второй вариант, то обратите внимание, чтобы рассрочка действовала после сдачи дома Госкомиссии: часто рассрочка предоставляется только на период строительства дома.

    2. Займ, выданный работодателем

    Еще один способ избежать ипотеки – это взять займ на работе. По сути, в этом случае покупателя кредитует работодатель. И иногда такой вариант позволяет избежать процентов. В этом случае нужно предоставить в Пенсионный фонд соответствующие документы, и работодателю переведут на счет положенные средства.

    3. Терпеливый продавец

    Обойтись совсем без долговых обязательств (рассрочки, займа, кредита) можно, но довольно сложно. Это реально лишь в случае если продавец согласен ждать около полугода. Дело в том что заявление об использовании средств материнского капитала можно подать только после того как будет зарегистрирован Договор купли-продажи. А это может занять до двух месяцев. После чего Пенсионный фонд будет два месяца рассматривать заявление. И еще столько же времени может занять перевод средств. То есть, если вы нашли квартиру, скажем, за 4 млн рублей, у вас есть 3,5 млн, а оставшиеся 500 тыс. вы хотите погасить материнским капиталом, продавец должен быть согласен на следующие условия: 3,5 млн он получает сразу, а 500 тыс. материнского капитала он должен подождать в среднем около полугода (пока оформятся все документы, и вы сможете перевести материнский капитал).

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6883
ответов: 21316
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 868
ответов: 1658
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4203
ответов: 10984
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11