Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста как обжаловать данный пункт и в итоге законно уйти от преследования коллекторов?

Дмитрий, г. Белгород
Дмитрий Россия, г. Белгород
12.03.2015 в 11:42

Заемщик умер, я поручитель. В договоре поручительства есть пункт ответственность по договору и в случае смерти заемщика. Все отвечают что этот пункт не несет законных оснований. Подскажите пожалуйста как обжаловать данный пункт и в итоге законно уйти от преследования коллекторов? Спасибо Всем огромное!

номер вопроса №6288074
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    12.03.2015 11:45
    отзывов: 20 643 Личная консультация

    Дмитрий,для ответа на ваш вопрос необходимо видеть договор поручительства

    Обычно по таким кредитам есть страхование жизни заемщика. То есть в случае смерти заемщика кредит оплачивает страховая компания. Почитайте договор, поищите страховой полис ну или же узнайте в банке, было ли страхование заемщика.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Белгород
    12.03.2015 в 11:42
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    12.03.2015 11:52
    отзывов: 46 072 Личная консультация

    Все отвечают что этот пункт не несет законных оснований.Это совсем не так-говорили наверное не юристы.

    в отношении судебных споров о сохранении поручительства в качестве обеспечения перешедшего по наследству кредита в п. 62 Постановления N 9 разъяснено, что согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками.

    В вопросе возложения на поручителя обязанности нести ответственность за погашение кредита после смерти должника судебная практика судов общей юрисдикции единообразна. При наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности должно быть выполнено как с наследников, так и с поручителей в пределах стоимости наследственного имущества, если в договоре с кредитной организацией поручители дали кредитору согласие отвечать за нового должника, то есть наследников.

    Нередко возникновение судебных споров в случаях, когда наследники заемщика отказываются нести обязанность по дальнейшему погашению кредита умершего заемщика в случае, если на момент его смерти просроченная задолженность по кредиту отсутствовала. Тогда суды общей юрисдикции занимают сторону банков, указывая, что природа договора поручительства такова, что он может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем (абз. 2 ст. 361 ГК РФ).

    Согласно п. 60 Постановления N 9 требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства, удовлетворяются за счет имущества наследников. Следовательно, при ненадлежащем исполнении или неисполнении наследниками заемщика в будущем перешедших к ним обязательств по кредитному договору наследодателя-заемщика поручитель также несет солидарную с ними ответственность перед банком, в связи с чем не вправе требовать прекращения договора поручительства, если принял на себя обязанность отвечать за наследников.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Белгород
    12.03.2015 в 11:42
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В договоре займа есть пункт: Заемщик подписанием настоящего договора дает свое безоговорочное согласие на передачу
читать ответы (1)
В 16 лет меня поставили на учет ПНД в г.Твери по диагнозу эпилепсия это в 1993, и сказали что это не лечится и предложили
читать ответы (1)
В договоре ипотеки есть пункт, то заемщик обязан предоставить банку договор страхования жизни. За 1 год я уплатила страховку
читать ответы (1)
В договоре написано в пункте Ответственности сторон: В случае невозможности исполнения договора, возникшей по вине Заказчика
читать ответы (1)
В договоре займа есть пункт В случае несвоевременной уплаты процентов за пользование займом Заемщик выплачивает Займодавцу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение