Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 950 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаМышков Станислав ОлеговичПаншев Сергей ЛеонидовичКаравайцева Елена АлександрованаИсаев Роман  СергеевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Белгород
12.03.2015 11:42
Россия, г. Белгород | Вопросов: 5

Заемщик умер, я поручитель. В договоре поручительства есть пункт ответственность

по договору и в случае смерти заемщика. Все отвечают что этот пункт не несет законных оснований. Подскажите пожалуйста как обжаловать данный пункт и в итоге законно уйти от преследования коллекторов? Спасибо Всем огромное!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6288074
прочитан 26 раз
Заемщик умер, я поручитель. В договоре поручительства есть пункт ответственность

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15609 | ответов: 41510
    из команды «Компаньоны.»
    12.03.2015 11:45

    Дмитрий,для ответа на ваш вопрос необходимо видеть договор поручительства

    Обычно по таким кредитам есть страхование жизни заемщика. То есть в случае смерти заемщика кредит оплачивает страховая компания. Почитайте договор, поищите страховой полис ну или же узнайте в банке, было ли страхование заемщика.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37338 | ответов: 96971
    12.03.2015 11:52

    Все отвечают что этот пункт не несет законных оснований.Это совсем не так-говорили наверное не юристы.

    в отношении судебных споров о сохранении поручительства в качестве обеспечения перешедшего по наследству кредита в п. 62 Постановления N 9 разъяснено, что согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками.

    В вопросе возложения на поручителя обязанности нести ответственность за погашение кредита после смерти должника судебная практика судов общей юрисдикции единообразна. При наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности должно быть выполнено как с наследников, так и с поручителей в пределах стоимости наследственного имущества, если в договоре с кредитной организацией поручители дали кредитору согласие отвечать за нового должника, то есть наследников.

    Нередко возникновение судебных споров в случаях, когда наследники заемщика отказываются нести обязанность по дальнейшему погашению кредита умершего заемщика в случае, если на момент его смерти просроченная задолженность по кредиту отсутствовала. Тогда суды общей юрисдикции занимают сторону банков, указывая, что природа договора поручительства такова, что он может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем (абз. 2 ст. 361 ГК РФ).

    Согласно п. 60 Постановления N 9 требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства, удовлетворяются за счет имущества наследников. Следовательно, при ненадлежащем исполнении или неисполнении наследниками заемщика в будущем перешедших к ним обязательств по кредитному договору наследодателя-заемщика поручитель также несет солидарную с ними ответственность перед банком, в связи с чем не вправе требовать прекращения договора поручительства, если принял на себя обязанность отвечать за наследников.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос