Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Оренбург
12.03.2015 11:49
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Судя по строительству он и в третьим квартале не сдастся, какую компенсацию можно с них взять?

По договору долевова участия срок сдачи дома прописано первый квартл 2015 г. судя по строительству он и в третьим квартале не сдастся, какую компенсацию можно с них взять? Спасибо.

номер вопроса №6288139
прочитан 3 разa
Судя по строительству он и в третьим квартале не сдастся, какую компенсацию можно с них взять?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма SF_pravo
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 58 | ответов: 159
    12.03.2015 12:46

    Здравствуйте! Можно взыскать неустойку. В соответствии с ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    То есть дальнейшие действия следующие:

    - дожидаетесь когда сдается дом, подписываете акт приема-передачи;

    - подаете претензию на неустойку застройщику;

    - если на претензию реакции нет, то исковое заявление в суд.

    С написанием претензии и искового можем помочь

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11