Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И какой порядок действий, если предприятие должник не платит?

Наталия, г. Екатеринбург
Наталия Россия, г. Екатеринбург
12.03.2015 в 11:54

Предприятие-должник не выплачивает по исполнительному листу, исполнительный лист находится у судебных приставах. Можем ли мы завести уголовное дело на учредителя и директора за мошенничество? И какой порядок действий, если предприятие должник не платит?

vip  номер вопроса №6288144
прочитан 152 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.03.2015 11:56
    отзывов: 23 088 Личная консультация

    Уголовного преступления здесь нет.

    Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • 12.03.2015 11:58
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    В полицию вы вправе обратиться (ст. 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    12.03.2015 11:59
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Нет у Вас мошенничества.

    Пишите приставам заявление по ст. 315 УК РФ:

    "Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    12.03.2015 12:01
    отзывов: 321 Личная консультация

    Нет нельзя.У вас уже был суд.ответчик не скрывается.я бы посоветовала следующее.Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

    Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

    В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

    Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    12.03.2015 12:03
    отредактирован
    12.03.2015 12:04
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Здравствуйте!

    В настоящее время говорить о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ преждевременно.

    Все зависит от того, имелась ли возможность исполнить требования, содержащиеся в ИЛ и по каким причинам требования не исполнены.

    И лишь в случае наличия умысла на неисполнение последует привлечение к уголовной ответственности.

    В настоящее же время стоит активизировать приставов.

    Есть организация, есть счета, значит имеется имущество.

    Так же стоит требовать от приставов взыскания исполнительского сбора с должника.

    Вам же как взыскателю (представителю) стоит обратить внимание на возможность взыскания неустойки по ст. 395 ГК РФ и индексацию присужденной денежной суммы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Грайворон
    12.03.2015 12:05
    отзывов: 203 Личная консультация

    Мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 УПК РФ, подразумевает собой умышленное действия, направленные на завладение имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. В Вашем случае уже имеется судебное решение, обязывающее предприятие выплатить Вам долг. При мошенничестве такое решение не может быть принято судом только при вынесении приговора. Поэтому привлечь к уголовной ответственности должностных лиц предпринятия Вы не можете. В данном случае Вам лучше обжаловать по ст.137 Федерального закона "Об исполнительной производстве" бездействие судебных приставы-исполнителей, поскольку погашение перед Вами задолженности - это их вина.

    С уважением, Ольга Александровна.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    12.03.2015 12:30
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Можете написать заявление приставам о привлеченнии к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

    Мошенничества в данном случае не будет .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    12.03.2015 12:41
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    Вы имеет право отозвать исполнительный лист и направить в банк должника и в день предъявления ИЛ в банк, денежные средства будут вам переведены, а также вправе написать жалобу на бездействия пристава согласно ст 441 ГПК РФ в прокуратуру ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре")

    состава мошенничества тут нет, работу не выполняют приставы, а не должник

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Саратов
    12.03.2015 13:14
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Вправе требовать возбуждения уголовного дела по ст. 315 ук рф.

    Также вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы выяснить какие действия совершил пристав по исполнению решения суда и были ли эти действия достаточными. Пристав в частности может направить запросы в банки и иные организации для выявления имущества, наложит арест и обратить взыскание.

    Бездействие пристава вправе обжаловать в суд по ст. 441 гпк рф.

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    12.03.2015 16:26
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    Здравствуйте Наталия!

    Если исполнительный документ предъявлен в ФССП для взыскания и на основании него возбуждено исполнительное производство то Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства ст. 50 ФЗ-225 "ОИП". Приставы ОБЯЗАНЫ предупредить руководителя организации об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда. При ознакомлении с материалами исполнительного производства Вы увидите работу приставов, если приставы бездействуют то имеете право написать жалобу в прокуратуру или заявление в суд о действии (бездействии) судебных приставов.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Должник не платит по исполнительному листу и судебные приставы не взыскивают ссылаясь на некое добровольное соглашение
читать ответы (1)
Должник не платит по исполнительному листу и пристава разводят руками с него не чего взять на работу он не устраивается
читать ответы (1)
Должник не платит по исполнительному листу, как с него взыскать?
читать ответы (1)
Должник не платит по исполнительному листу, что нам делать и куда обращаться, с приставами общались, обещали провести
читать ответы (1)
Должник не платит по исполнительному листу он не гражданин России пристава не торопятся как ускорить процесс возврата
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение