Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда обратиться в комиссию, в трудовую инспекцию или в суд?

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 в 11:51

Меня еще не уволили, но процедуру подготовили. Уже объявили 2 взыскания. На днях должен быть приказ об увольнении. Куда обратиться в комиссию, в трудовую инспекцию или в суд?

номер вопроса №6288156
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 11:56
    отзывов: 265 Личная консультация

    Добрый день,

    В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд (ст. 392 ТК РФ) по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 14:42
    отзывов: 11 277 Личная консультация

    1. Только в суд.

    2. Обжаловать необходимо все взыскания, поскольку Вас, скорее всего, уволят по ст. 81 п. 5 ТК РФ.

    3. Не запустить сроки на обращение в суд - 1 месяц на обжалование увольнения, 3 месяца - на обжалование иных взысканий.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 18:20
    отредактирован
    12.03.2015 18:21
    отзывов: 2 932 Личная консультация

    В районный суд по месту нахождения юридического лица. От судебных расходов будете освобождены.

    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня уведомили о сокращении, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам, так как не согласна до суда.
читать ответы (1)
Обратилась в комиссию по трудовым спорам по поводу того, что не платят нам зарплату уже 3 месяца, мотивируя тем, что нет
читать ответы (1)
Должен ли быть приказ об увольнении директора при введении конкурсного производства? Если приказа не было считается ли он
читать ответы (1)
Моего мужа уволили с военной службы по ОШМ с выходом на пенсию. В приказе об увольнении стаж в льготном исчислении указан
читать ответы (1)
У моего парня за 2011 год уже есть 2 судимости условно, скоро должен быть еще один суд, но он совершил еще преступление
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение