Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 11:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Куда обратиться в комиссию, в трудовую инспекцию или в суд?

Меня еще не уволили, но процедуру подготовили. Уже объявили 2 взыскания. На днях должен быть приказ об увольнении. Куда обратиться в комиссию, в трудовую инспекцию или в суд?

номер вопроса №6288156
прочитан 24 разa
Куда обратиться в комиссию, в трудовую инспекцию или в суд?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Савватеев Олег Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 262 | ответов: 660
    12.03.2015 11:56

    Добрый день,

    В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд (ст. 392 ТК РФ) по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 955 | ответов: 28 506
    из команды «"PELAGUS"»
    12.03.2015 14:42

    1. Только в суд.

    2. Обжаловать необходимо все взыскания, поскольку Вас, скорее всего, уволят по ст. 81 п. 5 ТК РФ.

    3. Не запустить сроки на обращение в суд - 1 месяц на обжалование увольнения, 3 месяца - на обжалование иных взысканий.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • на сайте
    Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 877 | ответов: 9 200
    12.03.2015 18:20
    отредактирован
    12.03.2015 18:21

    В районный суд по месту нахождения юридического лица. От судебных расходов будете освобождены.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23408
ответов: 94795
Консультация
Кулаков Илья Николаевич
•на сайте
Кулаков И. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 153
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1181
ответов: 3043
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6718
ответов: 23113
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11