Но как они могут у меня быть, если я не вступила в права собственности?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
01.09.2008 в 22:00

Речь идет о квартире, которую в 1990 году завещала мне моя бабушка (она проживала там со своим мужем, моим дедушкой, который скончался еще раньше). Я прописана там с 1994 года, бабушка умерла в 1997. Более никто в этой квартире не прописан, мой отец (сын бабушки), умер три года назад, но в это квартире он прописан и не был. Моя мать (невестка бабушки) также прописана в другом месте, и на наследство ни коим образом не претендует.

К сожалению, я, в силу некоторых обстоятельств, во-время не вступила в наследство, и решила это сделать только сейчас (т.е. завещание давно уже не действительно). Посетив юридическую консультацию, я получила список документов, которые необходимо взять из ЕИРЦ и БТИ, чтобы подтвердить свое право собственности на квартиру у нотариуса. В частности, от сотрудников БТИ мне нужен поэтажный план, экспликация и справка о стоимости объекта недвижимости. Однако в БТИ отказались взять мое заявление (хотя я и принесла им завещание, свидетельство о смерти бабушки, а также свой паспорт с пропиской) под тем предлогом, что у меня нет "документов на квартиру"! Но как они могут у меня быть, если я не вступила в права собственности? И имеют ли право чиновники отказывать в этом требовании, если я предоставляю им паспорт с пропиской именно в той квартире, документы на которую запрашиваю?

И еще: из всех "документов на квартиру" у меня есть обменный ордер, и Свидетельство о праве на наследство по закону, которое в свое время оформил дедушка на бабушку. При этом зарегистрировано оно опять-таки в пресловутом БТИ, где мне отказались выдать нужные документы... Как поступить в это ситуации? Достаточно ли данных документов для того, чтобы получить необходимый мне пакет для нотариуса?

номер вопроса №628820
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 4 489
    01.09.2008 23:28

    Уважаемая Светлана! Проще всего Вам обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, в соответствии с которой "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

    Ответчиком будет являться ИФНС. Суд - по месту нахождения квартиры. Квитанции об оплате коммунальных услуг и выписка из домовой книги, в которой Вы значитесь зарегистрированной в этой квартире, будут являться достаточными доказательствами того, что Вы вступили во владение наследственным имуществом и произвели за свой счет расходы на его содержание. Необходимые документы из БТИ будут истребованы по запросу суда. Вообще это - самый простой и распространенный способ Вам вступить в наследование квартирой.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    Оплатить ответ
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка (83 года) ветеран тыла, вдова участника ВОВ. Проживает в квартире, которую в 2007 году отписала на имя своей внучки. Квартира 28 кв. м
читать ответы (1)
Речь идет о квартире моей мамы. Она жива, но очень-очень сильно болеет. Лежит, не встает. Есть подозрение, что она успела на абсолютно постороннего человека написать дарственную.
читать ответы (1)
Речь идет о квартире принадлежащей СПК, который сейчас банкрот. В квартире 20 лет прописан человек. Он не хочет приватизировать квартиру и согласен п
читать ответы (1)
Речь идёт о квартире, которую я хочу подарить своему младшему сыну, но обременить его тем, чтобы в этой квартире проживал мой старший сын, которому нельзя доверить квартиру, т.
читать ответы (1)
Мой бывший муж проживает совместно со своим работодателем. Чтобы платить меньше алиментов, она ему оформила трудовой договор с размером зарплаты 3000 р (учитывая районный коэффициент)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение