Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу уволиться. Можно ли мне взять отпуск с последующим увольнением?

Анастасия александровна, г. Сыктывкар
12.03.2015 в 12:25

У меня такой вопрос. Работаю в организации 8 месяцев. Хочу уволиться. Можно ли мне взять отпуск с последующим увольнением? Или уволиться с отработкой, и будут ли мне положены компенсации в связи с неиспользованным отпуском? Спасибо.

номер вопроса №6288203
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 12:32
    отзывов: 265 Личная консультация

    Добрый день,

    Да, можете взять отпуск с последующим увольнением. Компенсация за использованный отпуск должна быть выплачена при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в организации 10 месяцев могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? И обязательна ли
читать ответы (1)
Работаю в организации 11 месяцев, хочу уволиться. После 6 месяцев работы брала отпуск на 7 дней. По какой формуле и как
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я работаю на новом месте работы 7 месяцев, хочу взять отпуск за отработынное время и с ребенком (3
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна! У меня такой вопрос, работала в организации, ушла в декрет до 3 лет, ребенку 1,3 мес, хотела бы выйти
читать ответы (1)
Можно ли уйти в отпуск с последующим увольнением и при этом использовать полагающийся льготный отпуск? Когда при этом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение