Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 901 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия ЛьвовнаОкулова Ирина ВладимировнаЕвграфова Елена АлексеевнаМурзабеков Аскер ХабиловичБерестов Сергей НиколаевичКадыров Руслан ОлеговичОнянов Евгений Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия александровна, г. Сыктывкар
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 6

У меня такой вопрос. Работаю в организации 8 месяцев. Хочу уволиться.

Можно ли мне взять отпуск с последующим увольнением? Или уволиться с отработкой, и будут ли мне положены компенсации в связи с неиспользованным отпуском? Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6288203
прочитан 20 раз
У меня такой вопрос. Работаю в организации 8 месяцев. Хочу уволиться.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Савватеев Олег Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 261 | ответов: 660
    12.03.2015 12:32

    Добрый день,

    Да, можете взять отпуск с последующим увольнением. Компенсация за использованный отпуск должна быть выплачена при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.