Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 931
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Попов Александр Алексеевич, г. Рязань
Россия, г. Рязань | Вопросов: 3

Либо какие мои действия для получения справки на оружие (травмат и охотничье) ?

Хочу стать обладателем охотничьего ружья и травматического пистолета, для этого мне придется пройти медкомиссию. Проблемы у меня с ПНД: осенью при смене ВодУдос заставили ехать в военкомат за справкой для расшифровки статьи негодности, в ней указанна статья 18 Б. Я естественно не стал её показывать, сослался на то что военник у меня в другом городе, что срок действия моих прав через день заканчиваеться и т.д. и они все подписали, пролетел так сказать, сказал что отмазывался от армии по желудку (язва типа того), кишечник больной, можете подсказать какая это статья негодности на данный момент, и могут ли в ПНД проверить подлинность справки из военкомата? Либо какие мои действия для получения справки на оружие (травмат и охотничье) ? p.s. может как то сослаться на справку для ВодУдост, типа вот только осенью комиссию проходил?

vip  номер вопроса №6288295
прочитан 437 раз
Либо какие мои действия для получения справки на оружие (травмат и охотничье) ?

7 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 320

    Вам не положено оружие согласно ст. 13 ФЗ "Об оружии" - имеется психическое расстройство.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 577 | ответов: 160 870

    Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ не позволит Вам получить разрешение в таком случае (ст. 13). С врачами нужно вопрос решать, отмечаться, появляться. Снимут с учета,тогда можно будет об этом говорить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Это лучший ответ
    Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4 890 | ответов: 11 865

    Добрый день!

    Проверить справку из военкомата могут. при прохождении комиссии так же могут проверить по учетам ПНД, в этом случае будет укащзано, что вы состоите на учете. Скорее всего вам не выдадут спарвку именно на оружие, т.к. критерии справок на управление авто и для приобретения оружия разные.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 528 | ответов: 12 818

    Проверить могут, но только если возникнут сомнения в подлинности представленных сведений.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 19 февраля 2015 г. N 143

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

    ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНО ВЛАДЕНИЕ

    ОРУЖИЕМ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОБОРОТА

    ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

    НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

    2. Пункт 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3878; 2012, N 37, ст. 5002), изложить в следующей редакции:

    "24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".".

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    Д.МЕДВЕДЕВ

    Утвержден

    постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 19 февраля 2015 г. N 143

    ПЕРЕЧЕНЬ

    ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНО

    ВЛАДЕНИЕ ОРУЖИЕМ

    Наименование заболевания Код заболевания по МКБ-10

    I. Психические расстройства и расстройства поведения

    1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

    1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09

    1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20 - F29

    1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 - F39

    1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства F40 - F48

    1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 - F69

    1.6. Умственная отсталость F70 - F79

    2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F18, F19

    II. Болезни глаза и его придаточного аппарата

    3. Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее H15 - 21, H25 - 27, H30 - 35, H40,

    H43, H44, H46,

    H47, H49 - 55,

    H57, H59

    --------------------------------

    Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

    Не являются медицинским противопоказанием при наличии стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

    Юрист
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 125 | ответов: 10 139

    Ст. 18-б предусматривает несколько видов расстройства личности, если Вам её выставили при мед-освидетельствовании на ВВК в режиме стационара ПБ, то это не значит что все расстройства личности которые прописываются под этой 18-б, у Вас имеются. Самая распространнёная и с радостью назначаемая психиатрами ВВК в 90-х годах статья 18-б (Транзиторное-Парциальное Расстройство Личности), т. Е "Кратковременное преходящее рассогласование структуры личности у лиц подросткового возраста, в экстремальных условиях и не приводящее к формированию стойкой патологии личности, при котором отсутствует окончательно сформированная её патологическая структура, а дисгармония характера носит парциальный, обратимый процесс", (т. Е другими словами, это черты характера в подростковом возрасте, проходящие с переходным периодом подростка), выставленная на призывной ВВК не относится к гражданской жизни, а относится к годности к военной службе в мирное время, которая не может ограничивать лицо в правах свободы выбора профессии и быть медицинским противопоказанием для прохождения какого либо добровольного мед-освидетельствования на платной основе (будь то права или разрешение на оружие). А вообще ст.18-б не требует диспансерного учёта и не является хроническим, затяжным, психическим расстройством периферической нервной системы с тяжёлыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, о чём чёрным по белому прописывается в постановлениях Правительства РФ и приказах Минздравсоцразвития РФ (читайте и изучайте юридическую законодательную базу, а не медицинскую), которая не относится к гражданской жизни, а относится к годности к военной службе в мирное время.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    Думаю , пройти мед комиссию Вам не удастся.

    ФЗ " Об оружии" с изм. на 31.12.14 г

    Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

    Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины.

    Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

    (Часть в редакции, введенной в действие со 2 августа 2014 августа Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 227-ФЗ.

    Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием,

    медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием

    и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

    (Часть в редакции, введенной в действие со 2 августа 2014 августа Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 227-ФЗ.

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

    (Пункт в редакции, введенной в действие со 2 августа 2014 августа Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 227-ФЗ.

    3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 63-ФЗ.

    4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 63-ФЗ.

    6) не имеющим постоянного места жительства;

    7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

    8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

    9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

    Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний к владению оружием устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется за счет средств граждан.

    (Часть в редакции, введенной в действие со 2 августа 2014 августа Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 227-ФЗ.

    Пройти комиссию без предоставления военного билета ни как не получится , а в военном есть статья ,психиатр "свои" статьи знает , а если не знает , то обязательно выяснит .

  • Юрист Цветков Ярослав Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 981 | ответов: 4 800

    Здравствуйте!

    Если язва желудка, то Ст. 23 п. 1 (а) в военнике указывается.

    Справку проверить могут. Но не факт, что проверят. тут больше человеческий фактор играет роль. если У Вас с язвой "прокатило", то возможно все будет нормально.

    С уважением,
    Ярослав Цветков
    город Ижевск,
    yroslavthsvetkov@mail.ru
    +7-963-549-60-46

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы