Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Нижний Новгород
01.09.2008 22:28
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

У бабушки есть сын, родной брат матери хотелось бы знать не сможет ли он претендоватьна квартиру в случае если не оформлять

Разъясните пожалуйста, ситуацию. До 2000 г. проживала в квартире с матерью, затем переехала в другой город и выписалась из квартиры. Квартира приватизирована. На сегодняшний день в квартире прописана мать (владелец квартиры) и бабушка. Мать тяжело больна и хотела бы подстраховаться (квартиру она хочет оставить мне). Надо ли писать завещание или дарственную. У бабушки есть сын, родной брат матери хотелось бы знать не сможет ли он претендоватьна квартиру в случае если не оформлять завещание? Заранее благодарна.

vip  номер вопроса №628831
прочитан 24 разa
У бабушки есть сын, родной брат матери хотелось бы знать не сможет ли он претендоватьна квартиру в случае если не оформлять завещание?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    01.09.2008 22:37

    Надежда! В вашем случае вы являетесь наследницей первой очереди по закону. Также наследницей является ваша бабушка ( после своей дочери). Ваш дядя не является наследником первой очереди. В случае с завещанием : вы наследуете 3\4 квартиры, ваша бабушка наследует 1\4 ( так называемая обязательная доля) . При отсутствии завещания квартира делится пополам между вами и бабушкой. Если васм не подходит ни один из этих вариантов, то можно оформить договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда все право собственности переходит к вам. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1677
ответов: 5463
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 12686
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4929
ответов: 15223
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8173
ответов: 26018
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11