Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите можно ли вообще выиграть это дело хотя понимаю что первый отзыв был недостаточно объективно составлен.

Людмила, г. Новосибирск
Людмила Россия, г. Новосибирск
12.03.2015 в 12:13

Два года мы арендовали помещение под аптечный пункт в магазине который находиться в частном секторе, а сами в этот момент подыскивали для себя другое помещение для дальнейшего развития рабочей сферы. По договору за 2 месяца об освобождении мы предоставили письмо в котором указали время когда освободим помещение. Но также по договору мы обязаны возместить ущерб в 2-ом размере за досрочное освобождении. В общем сам по себе договор противоречит каждый пункт друг другу. И водном из пунктов было прописано дословно: Арендатор обязуется в случае невыполнения со своей стороны пункта 5.4 настоящего договора, а также при досрочном расторжении договора выплатить неустойку 2-ной ставке арендной платы Арендатору Первый суд пошел в пользу истца, Второй суд оставил решение без изменения. Подскажите можно ли вообще выиграть это дело хотя понимаю что первый отзыв был недостаточно объективно составлен. И с нашей стороны было мало довыдов.

номер вопроса №6288346
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    12.03.2015 12:17
    отзывов: 268 Личная консультация

    Для определения правовой позиции необходимо знакомиться с судебными актами, а также с материалами дела.

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 12:23
    отзывов: 265 Личная консультация

    Добрый день,

    Сложно выиграть. Вы подписали договор и согласились с его условиями (ст. 421 ГК РФ). Вы могли заявить в суде о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ).

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течении более 10 лет (2004-2015 г. г.) арендовали помещение под производство. В 2005 году в арендованном помещении
читать ответы (1)
Мы арендуем помещение у собственника, на 2 ом этаже находится 3 туалета, а на первом этаже другой собственник и у нас один
читать ответы (1)
Мы сдавали помещение под пивной маркет в аренду в течении 3 лет. арендатор был слабо платежеспособный. Платил не в срок
читать ответы (1)
Мы арендовали помещение под магазин. Когда съехали то перевезли продукты, а все торговое оборудование осталось по письменному
читать ответы (1)
Мы арендуем помещение под офис на первом этаже жилого дома. В августе 13 года нас первый раз затопило со второго этажа.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение