Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 739 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичЕгорова Екатерина  АлександровнаШумихина Татьяна ЯковлевнаМатушанская Ирина ВалерьевнаТюрнёва Оксана ПавловнаШевченко Ольга ПавловнаЕфимов Валерий ПавловичХатамов Фарход Ортикович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Краснодар
01.09.2008 22:35
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Я заключил предварительный договор о покупке дачного участка

, выплатил аванс 10%.

Документы находятся на межевом оформлении, по словам риэлтора до конца оформления в мою собственность еще от двух до шести месяцев. Продавец хочет получить всю сумму сейчас, хотя в договоре сказано (у нотариуса не регистрировали), что оплата производится после оформления сделки в юстиции. В принципе я не против, т.к. смогу начать пользоваться землей, но я не знаю как, и можно ли вообще все это оформить, чтобы все имело законную силу. Риэлтор обещает расписку о том, что не прекратит заниматься приватизацией, продавец, что напишет расписку о не имении претензий???

номер вопроса №628835
прочитан 163 разa
Я заключил предварительный договор о покупке дачного участка

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    02.09.2008 02:40

    Андрей, как правило, продавец продавая свою недвижимость должен позаботиться о полном пакете документов. Это его обязанность. Поэтому я не думаю что вам стоит рисковать. Ведь вам предстоит регистрация недвижимости в УФРС.

    Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

    Вам пока регистрировать нечего, но можно земельный участок использовать по договору аренды, уплачивая арендную плату. Вы можете заключить соглашение, по которому оплата в этот период зачитывается в сумму покупки.

    В такой ситуации, у вас будут хоть какие нибудь гарантии.

    Удачи.

    Спасибо за ответ, честно говоря не ожидал такой оперативности. Но ответ все таки меня не очень удовлетворил. Меня интересовали возможные правила оформления данной ситуации юридически.

Похожие вопросы:

Задать вопрос