Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Юр лицо или водитель? На кого подавать в суд?

Светлана, г. Раменское
Светлана Россия, г. Раменское
12.03.2015 в 12:11

Случилось ДТП. Машина виновника принадлежит организации, но водитель-частное лицо. В случае суда (не хватит страхового покрытия), кто отвечает? Юр лицо или водитель? На кого подавать в суд? Кого приглашать на экспертизу?

номер вопроса №6288395
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    12.03.2015 12:11
    отзывов: 48 896 Личная консультация

    Приглашать нужно обоих.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.03.2015 12:13
    отзывов: 11 741 Личная консультация

    Добрый день!

    Ст. 1068 ГК РФ:

    Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Раменское
    12.03.2015 в 12:11
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ДТП. Страховая виновника ДТП выплатила мне мало денег что не хватает даже на ремонт автомобиля. Я написал претензию в СК
читать ответы (1)
Случилось дтп. виновник - водитель трактора, принадлежащего ооо. страховая выплачивает на 40000 рублей меньше, чем насчитала
читать ответы (1)
Произошло ДТП, машина виновника принадлежит автобазе областной администрации и водитель не собственник, то на кого подается
читать ответы (1)
В ноябре 2008 случилось дтп. виновник застрахован в ск"гранит". документы в ск виновника я подал через 4 дня после дтп.
читать ответы (1)
Попала в дтп, авто виновника принадлежит компании, страховая выплатит только на ремонт и то если хватит, так как страховка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение