Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 565 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаЕгорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЦейтлин Елена ВадимовнаШпадырев Алексей АлексеевичПитеров Вячеслав НиколаевичОдинаев НаврузЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина Костина, г. Пенза
12.03.2015 12:29
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1

Подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. С какого времени

будут начисляться алименты? Можно ли взыскать алименты за предыдущие 3 года?

Вопрос от безработного номер вопроса №6288422
прочитан 17 раз
Подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. С какого времени

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52802 | ответов: 133403
    12.03.2015 12:31

    За предыдущие годы алименты не взыщете. Начисляться они будут с момента подачи вами заявление в суд.

    __
    Практическую помощь по Вашей проблеме можно получить, написав мне на besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100.
    Все регионы. Услуги платные.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    12.03.2015 12:31

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

    1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    12.03.2015 12:32

    Попробовать взыскать за предыдущие три года можно, но необходимо предоставить доказательства, что вы приняли исчерпывающие меры для получения алиментов в этот период. Алименты начисляются с момента подачи иска.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28976
ответов: 92865
Консультация
Овсепян Айрапет Саркисович
•на сайте
Овсепян А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14
ответов: 51
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94876
ответов: 281713
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 316
ответов: 731
Консультация
юристы из города Пензаюристы по теме "Алименты"юристы из города Пенза по теме "Алименты"