Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Маргарита, г. Санкт-Петербург
Маргарита
12.03.2015 в 12:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

И обязательно ли сначала писать письмо второму наследнику с предложением выкупа доли,

Унаследовали от отца 1 комнатную квартиру стоимостью 1800000 по 1/2 доли. Решили продать и деньги пополам. Как правильно составить договор-купли продажи, чтобы избежать налога 13%? или это будет 2 договора (по купле-продаже 1/2 доли одному покупателю)? и обязательно ли сначала писать письмо второму наследнику с предложением выкупа доли, если согласие на продажу квартиры обоюдное?

номер вопроса №6288431
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4 912 | ответов: 11 897

    Составляйте два договора на каждую долю.

    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Вам помог ответ?
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 240 | ответов: 22 633

    Здравствуйте!

    Лучше продать двумя отдельными договорами купли-продажи (каждый продает свою долю в праве).

    Это позволит каждому получить налоговый вычет на полную сумму (не свыше 1 млн. руб.), согласно ст. 220 НК РФ.

    Получить нотариальный отказ от преимущественного права покупки нужно.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение