Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 684

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Москва
01.09.2008 23:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В газете "Преображенская площадь" мы прочитали, что наш дом скоро снесут.

Квартира в социальном найме (72 м общей площади,3 комнаты), прописано 6 человек - мои родители, брат, сестра, я и мой несовершеннолетний сын. На какую площадь мы можем расчитывать при сносе и будет ли это одна квартира или две? Может быть, нам стоит приватизировать квартиру, или прописать мужа сестры? И будет ли иметь значение то, что моя сестра имеет в собственности 1-комнатную квартиру в Подмосковье? Пожалуйста, подскажите, как нам быть. С благодарностью, Оксана.

vip  номер вопроса №628845
прочитан 75 раз
В газете "Преображенская площадь" мы прочитали, что наш дом скоро снесут.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4446 | ответов: 20275
    01.09.2008 23:57

    Уважаемая Оксана! Жилье будет предоставляться Вам в соответствии с Законами г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" и от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

    В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона № 21 "размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы".

    Пунктом 4 ст. 20 Закона № 29 установлено, что "норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

    1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

    2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

    3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

    4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

    5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи".

    В целом, исходя из опыта подобных дел, скорее всего Вам с ребенком будет предоставлена двухкомнатная квартира от 36 до 50 кв.м., а вот предоставление жилья родителям, сестре и брату будет зависеть от того, сколько лет сестре и брату, т.е. - насколько их можно считать разными семьями с родителями. Квартиру сестры скорее всего, не учтут. т.к. сведения о наличии иной собственности предоставляются только из Москомрегистрации, а не из Московской областной.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Спасибо за ответ, очень оперативный и полный.

Юристы 9111.ru

196 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2572
ответов: 7720
Консультация
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1091
ответов: 8513
Консультация
Копузова Елена Владимировна
•на сайте
Копузова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53
ответов: 103
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос