Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Льгов
12.03.2015 12:21
Россия, г. Льгов | Вопросов: 8

Можно ли развестись через российский ЗАГС.

В 2003 г меня выгнала жена, я жил г Энергодар Запорожской области (Украина) и я поехал в Россию, в Курскую область. Я получил российское гражданство и мне поставили штамп в российском паспорте, что я женат, т.к. не был разведен в Украине. В браке есть родная дочь, 21 год. В феврале этого года я послал письмо в городской суд г Энергодара с просьбой, чтобы мне выслали копию, что я в браке или разведен. Мне пришел ответ из Украины, где написано: Ваши ходатайство должно быть составлено в соответствии со статьей 7 указанной конвенции, а именно должно содержать: 1) Наименование запрашиваемого учреждения, 2) Ф.И.О. и место регистрации заявителя, 3) Наименование дела, по которому запрашивается правовая помощь, 4) дата составления ходатайства, 5) Личная подпись заявителя и далее приписка; Вместе с этим уведомляю, что Вы имеете право повторно послать заявление, оформленное надлежащим образом. Подскажите, что это значит и как мне развестись с бывшей женой, с которой я никак не поддерживал связи. Можно ли развестись через российский ЗАГС.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6288492
прочитан 13 раз
Можно ли развестись через российский ЗАГС.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    12.03.2015 12:50
    отредактирован
    12.03.2015 12:53

    Все записи актов гражданского состояния хранятся в архивах, в каких-то странах СНГ, я знаю, этими архивами заведует их Минюст. В России это Архивы, не Минюста, а ЗАГС каждого субъекта РФ, хотя ЗАГС подчиняется Минюсту. Полагаю и на/в Украине есть что-то подобное, либо архивы при ЗАГС, либо при Минюсте. Узнайте разделены ли эти архивы по областям Украины. Если да, то обратитесь в архив Запорожской области. Брак заключался в Запорожской области? Спростите у них как можно получить сведения о вашем семейном положении. Нужно ехать туда или можно получить как-то по почте. За получение сведений из архива в России платится госпошлина. Возможно и на/в Украине также. Если да, то скорее всего нужно будет ехать туда.

  • Юрист Тюрина Марина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 469 | ответов: 1 523
    12.03.2015 13:27

    Юрий, попробуйте обратиться в Управление ЗАГС по Курской области- ул. Марата 9,с заявлением и просьбой об оказании содействия, единственное нужно четко сформулировать, когда состоялся развод, где между кем и кем.

    __
    Фемида не слепа, справедливость торжествует.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4730
ответов: 10670
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52004
ответов: 184058
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7763
ответов: 27621
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3275
ответов: 10638
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11