Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право ребёнок четырнадцати лет уехать жить с бабушкой в другой город, без согласия матери?

Лера, г. Шимановск
Лера Россия, г. Шимановск
12.03.2015 в 12:24

Имеет ли право ребёнок четырнадцати лет уехать жить с бабушкой в другой город, без согласия матери?

номер вопроса №6288519
прочитан 52 разa
  • Юрист Россия, г. Благовещенск
    13.03.2015 05:27
    отзывов: 73 Личная консультация

    Здравствуйте, Лера!

    Бабушке необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

    В соответствии со ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного и административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего десяти лет.

    Можно оформить временное попечительство.

    С уважением, Оксана Николаевна, e-mail: juriskonsult9111@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право банк снимать с моей банковской карты деньги в уплату кредитной задолжности моей матери?
читать ответы (1)
Может ли женщина в 50 лет получить социальную пенсию при условии, что она является многодетной матерью (3 детей, раньше
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, имеет ли право подросток 16 лет ездить самостоятельно к отцу в другой город без моего согласия? А
читать ответы (1)
В 2009 г. я развелась с мужем и уехала жить с сыном в другой город. Мы не выписывались из квартиры, но сделали временную
читать ответы (1)
Отец хочет вывезти ребёнка в кратковременную поездку в другой город без согласия матери, законно ли это? Решения суда об
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение