Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
01.09.2008 23:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Родная бабушка решила переоформить

Уважаемые юристы помогите пожалуйста.

Родная бабушка решила переоформить на меня участок 6 соток + дом в содоводстве. Но не знаем как «проще» это сделать. Толи дарственную оформить и она выпишет на меня генеральную доверенность для переоформления, толи наследство. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать и может кто может помочь за вменяемые деньги. В правлении садоводства слышал, что если участок приватизирован а дом нет, то надо будет сначала приватизировать дом, правда это?

vip  номер вопроса №628856
прочитан 86 раз
Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Родная бабушка решила переоформить

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Бахтина Наталья Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 44 | ответов: 194
    01.09.2008 23:52

    вам необходимо с документами обратиться к юристу, чтобы Вы получили внятный ответ на ваш вопрос.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 223 | ответов: 94 382
    02.09.2008 08:04

    Дмитрий! Прежде всего бабушке надо иметь свидетельство о праве собственности.ПО договору дарения бабушкина собственность переходит вам при ее жизни, по завещанию-только после ее смерти.Вот и вся разницца.При предаче права собственности на недвижимость "просто" и " проше" н бывает.Все требует определенной процедуры оформления документов и регистрации права собственности в УФРС. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    02.09.2008 09:23

    Уважаемый Дмитрий! Завещание может быть частично оспорено наследниками первой очереди, если они нетрудоспособны к моменту открытия наследства (ст.1149 ГК РФ). Если документы будут не в порядке, то оформить наследство нотариус не сможет, придётся доказывать Ваше право на наследство в судебном порядке в суде по месту нахождения дома и земли. Сейчас проходит "дачная амнистия", поэтому бабушке или Вам по её нотариально удостоверенной доверенности, нужно зарегистрировать право собственности на дом и землю в УФРС. Без записи о первом правообладателе нельзя сделать последующие записи в реестре о переходе права собственности. Для регистрации построек достаточно заполнить самостоятельно декларацию, получить в садоводстве справку о членстве с номером участка, а по земле потребуется кадастровая съёмка с межеванием с соседями, если не хотите последующих споров или получение кадастрового номера с использованием кадастровой съёмки всего садоводства(если она производилась).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8880
ответов: 29656
Консультация
Попов Николай Алексеевич
•на сайте
Попов Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2764
ответов: 12139
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 893
ответов: 5115
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29637
ответов: 94895
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65