Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Дзержинск
12.03.2015 12:28
Россия, г. Дзержинск | Вопросов: 3

У меня небольшой вопрос:

требуется ли согласие супруги на сделку с имуществом, которое мной приобретено путём наследования в браке?

номер вопроса №6288561
прочитан 39 раз
У меня небольшой вопрос:

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 338
    из команды «Консультанты»
    12.03.2015 12:31

    нет, не требуется. оно ваше (ст. 36 СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Потанина Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белогорск | отзывов: 143 | ответов: 300
    12.03.2015 12:36

    Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ - "Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью"

    Таким образом, согласие супруги на сделку с этим имуществом не требуется.

    Но есть исключение (ст. 37 СК) - имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака стоимость этого имущества значительно увеличилась в результате вложений обоих супругов. Тогда в этом случае, для осуществления сделки необходимо согласие супруги.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Волков Роман Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 56 | ответов: 148
    12.03.2015 23:23

    Здравствуйте!!

    Нет не требуется.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Онянов Евгений Борисович
•на сайте
Онянов Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 1039
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1485
ответов: 3542
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24515
ответов: 117595
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1431
ответов: 2851
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11