Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 208 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москалев Алесксей ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичБалахтин Филипп ВикторовичШестаков Павел ДмитриевичСтрикун Галина ВладимировнаАстафьева Наталья ВладимировнаЛапина Татьяна БорисовнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Ивантеевка
12.03.2015 12:32
Россия, г. Ивантеевка | Вопросов: 2

3-квартирный жилой дом. Одна трехкомнатная квартира коммунальная

, две комнаты в моей собственности, а одна муниципальная прописан один человек. В нашей коммуналке произошел пожар, почти полностью сгорела и т.д. Жить в квартире нельзя, соседу по коммуналке чья комната муниципальная, выдали временное жилье, администрация говорит что восстанавливать денег нет и никто не будет, и написала мне ответ о том, что мне нужно собрать всех собственников и подать заявление на оформление земли в долевую собственность. Я этого не сделал т.к. двое других собственников здесь не живут, а по телефону они вообще сказали что им это не нужно, а в самих квартирах живут их старики с которыми бесполезно очем либо разговаривать. Две другие квартиры целе там живут люди, и у них отдельные входы на участки и в дом. Справка о пожаре имеется. Земля не в собственности жильцов. Я на месте этой сгоревшей части дома построил новую (но так же соединил с соседями, а не отдельно-стоящее строение), конечно же с другими габаритами, но не залезал на муниципальную площадь этой квартиры, то есть практически построил на том месте где были мои комнаты и места общего пользования. Как мне теперь узаконить это все? С какими исками обращаться в суд? Имеется совет указать в иске: выделить мою часть в отдельную единицу, признать право на вновь возведенную постройку и признать квартиру - частью жилого дома для дальнейшего оформления земли в собственность. Но как это все сформулировать? Помогите пожалуйста, просто сил нету уже.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6288592
прочитан 68 раз
3-квартирный жилой дом. Одна трехкомнатная квартира коммунальная

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43646 | ответов: 150374
    12.03.2015 12:34
    отредактирован
    12.03.2015 12:35

    Обращаться нужно на основании ст. 222 ГК РФ. Но без земли у иска нет перспективы. Землю сначала нужно оформить.

    Как вариант рассмотрите вопрос о взыскании стоимости ущерба с виновника пожара (ст. 1064 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4863 | ответов: 11840
    12.03.2015 12:35

    Добрый день!

    Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании самовольной постройки законной. Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, право собственности на самострой не может возникнуть на основании приобретательной давности, которая призвана устранять неопределенность в титуле владения (ст. 234 ГК РФ). В данном случае ее применение к отношениям, связанным с самовольными постройками, освобождало бы застройщика от обязанности соблюдать требования нормативных актов и СНИПов.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    12.03.2015 12:37

    Здравствуйте!

    Указывать в иске на выделение Вашей части в отдельную единицу не вижу смысла.

    А вот признать право на самовольную постройку действительно нужно.

    Поскольку строительство, насколько я понимаю, произведено без соответствующих разрешений, то надо его узаконить в порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

    Для этого нужно провести строительную экспертизу, которая могла бы прийти к заключению, что построенная таким образом квартира не нарушает строительные нормы и правила, права и законные интересы других лиц.

    Что касается требования о признании построенной квартиры частью жилого дома, то соглашусь, это требование целесообразно.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    12.03.2015 12:39

    Обращаться необходимо только в суд и только в суд порядке сможете признать постройку законной ст 222 ГК РФ

    А так же с виновника взыщите ущерб про ст 1064 ГК РФ и компенсацию морального вреда по ст 151 ГК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 12:40

    Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку ст. 222 ГК РФ , в этом же иске просите признать самовольную постройку изолированной частью жилого дома . Все это описывайте в мотивировочной части

    Примерно так :руководствуясь ст. 222 , 218 ГК РФ

    ПРОШУ :

    Признать за мной право собственности на вновь возведенную изолированную часть жилого дома по адресу _______________общей площадью _______

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37840
    12.03.2015 12:55

    Только ст. 222 ГК РФ Вам может помочь:

    "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка."

    Прилагайте свидетельство о праве собственности на сгоревшие комнаты и справку о пожаре.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    12.03.2015 13:06

    Вы вправе подать иск о признании права собственности на самовольное строение - реконструированную часть дома, выделе доли дома и земельного участка в натуре - ст. 222, 252 гк рф.

    По вопросу земли в иске вправе сослаться на то, что земля в долевой собственности в силу закона.

    Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П

    "По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Ю. Дугенец, В.П. Минина и Е.А. Плеханова"

    для бесплатного перехода земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме необходимо и достаточно осуществления органами государственной власти или органами местного самоуправления формирования данного земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности и проведения его государственного кадастрового учета, при том что ни специального решения органов публичной власти о предоставлении земельного участка, ни государственной регистрации права общей долевой собственности на данный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не требуется.

    __
    Юрист
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 664 | ответов: 2359
    12.03.2015 17:22

    1).Да, действительно узаканивать нужно по нормам ст.222 ГК РФ, потому что вы должны были решать вопрос по восстановлению нужно было решать через архитектуру с получением разрешения на реконструкциию. Тогда еще можно было действовать без оформления земли. Это не сделано, следовательно - самовольное строение. По ст.222 ГК РФ землю нужно оформлять в собственность обязательно. Это одно из основных услвий узаконения. Признавать частью дома вызывает вопрос, т.к. вам в любом случае нужно будет заказывать у архитекторов заключение о том, что реконструированная часть жилого дома не угрожает жизни и безопасности собственника и третьим лицам. Просить нужно признания права собственности на реконструированную часть такой-то площади, как сделает БТИ по тех.паспорту. При условии оформления земли, граммотно подобранного пакета документов для такой категории исков проблем не будет. В отношении оформления земли вам придется самостоятельно нести расходы на землеустроительные работы. Если не получится оформление через администрацию, то признавайте право на долю в земле через суд 1-ым иском, а потом узаконение строения. технически это так.

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    12.03.2015 19:13

    Обратитесь в суд с иском ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    (о признании права собственности на самовольные постройки , основания привожу пример из своей практике, а вы переделайте все на себя,

    Данное домовладение принадлежит мне на праве собственности, 1/7 доли в праве, и состоит из лит. В - незавершенный строительством объект, общей площадью 50,4 кв.м., лит. Г гаража, лит. Г1 летней дачи, лит. Г2 крыльца, лит. Г3 сарая, лит. Г4 уборной.

    В настоящее время я желаю узаконить самовольно возведенные постройки.

    Данные самовольные постройки в настоящее время не нарушают права и законные интересы других лиц (соседей).

    Для легализации своих самовольных построек, а именно объекта незавершенного строительства, общей площадью застройки 50,4 кв.м., степень готовности 10 % лит. В, - незавершенный строительством объект, я обратилась с заявлением в территориальное управление администрации г. Тулы по Зареченскому району.

    17 января 2014 года мною был получен ответ, что решение данного вопроса возможно только в судебном порядке, и решение этого вопроса находится в не компетентности администрации г. ...Согласно техническому заключению, составленному ООО «Стройэкспертиза» № 1065 от 10.04.2012 года, состояние незавершенного строительством объект лит. В, характеризуется как удовлетворительное, готовность 10 %, качество строительства и характеристики примененных строительных материалов позволяют продолжить строительство, незавершенных строительством объект лит. В, является недвижимым имуществом, самовольно возведенное строение не создает угрозы жизни и здоровью граждан, соответствует требованиям пожарной безопасности, выполняет санитарно-эпидемиологические требования, возможно завершение объекта строительством.

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Исходя из ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольные постройки может быть признано за лицом ее осуществившим, в случае, если их сохранение не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

    Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

    Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

    В соответствии с пунктами 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.

    В настоящее время мною приняты все меры к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений), как это требуется в обзоре судебной практики по делам связанным с самовольным строительством, утвержденным президиумом ВС РФ 19.03.2014 г.

    Прошу:

    1. Признать за мною право собственности на самовольно возведенные постройки: а именно: лит. В – незавершенный строительством объект, общей площадью застройки 50,4 кв.м., степенью готовности 10 % в домовладении, расположенном по адресу: г.

Похожие вопросы:

Задать вопрос