Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Меня интересует: Кто будет платить за экспертизу по установлению отцовства,

Ян, г. Якутск
Ян Россия, г. Якутск
12.03.2015 в 12:36

От меня забеременела девушка, потом мы разошлись. При рождении ребенка мне не известно кого она записала отцом. Но отчество и фамилия не мои. Теперь она предлагает либо отказаться от ребенка либо подаст в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Меня интересует: Кто будет платить за экспертизу по установлению отцовства, можно ли написать отказанную от ребенка если даже не уверен что это мой ребенок и что ей это даст, может ли она заявить что я якобы отец если в свидетельстве о рождения ребенка другой человек?

номер вопроса №6288634
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    12.03.2015 12:52
    отзывов: 268 Личная консультация

    По общему правилу, расходы по генетической экспертизе несет та сторона, которая заявила ходатайство о ее проведении.

    Что касается заявления об отказе от ребенка, то помните ваше отцовство еще не установлено, от кого вы собираетесь отказываться?

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Оставить отзыв об ответе?
    Ян Россия, г. Якутск
    12.03.2015 в 12:36
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Белогорск
    12.03.2015 12:56
    отзывов: 145 Личная консультация

    Если вы не находились в браке и не писали совместное заявление о том, что вы являетесь отцом этого ребёнка, то в этом случае ребенок записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребёнка - по её указанию, согласно ч. 3 ст. 51 СК РФ. Таким образом, вы не значитесь в свидетельстве о рождении ребёнка и в актовой записи о рождении ребёнка его отцом.

    Возможно, ваша бывшая девушка хочет, чтобы её ребёнка усыновил её мужчина. Но в этом случае (ст.129 СК РФ) нужно согласие родителя на усыновление, выраженное в нотариально заверенном заявлении. В данном случае вы и так не являетесь юридически отцом этого ребёнка. Законодательством РФ не предусмотрен отказ от ребенка в другой форме. Спросите у девушки, что она конкретно хочет, получите от неё подробную информацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я женат. От меня забеременела девушка (не жена) хочет отказаться от ребенка в роддоме. Какими должны быть мои действия,
читать ответы (1)
Мне было 17 лет девушка от меня забеременнила. Потом мы расписались она родила и развилась со мной и подола на алименты.
читать ответы (1)
Ребенку 6 лет, воситываю одна, при рождении ребенка, в сельсовете записали отцом ребенка моего отца (т.е. получается что
читать ответы (1)
Моему ребенку 2 года сейчас в декретном отпуске, при рождении ребенка мне не сообщили что я должна получить еще 15000 при
читать ответы (1)
При рождении ребенка мать не состояла в браке и фамилия указана была девичья а у ребенка фамилия биологического отца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение