Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 296 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шук Павел СеменовичЕфимов Валерий ПавловичБалахтин Филипп ВикторовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичРазборов  Андрей ВикторовичБердников Александр ВладимировичСтепанов Андрей БорисовичКорнеева Жанна Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ян, г. Якутск
12.03.2015 12:36
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

От меня забеременела девушка, потом мы разошлись. При рождении ребенка

мне не известно кого она записала отцом. Но отчество и фамилия не мои. Теперь она предлагает либо отказаться от ребенка либо подаст в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Меня интересует: Кто будет платить за экспертизу по установлению отцовства, можно ли написать отказанную от ребенка если даже не уверен что это мой ребенок и что ей это даст, может ли она заявить что я якобы отец если в свидетельстве о рождения ребенка другой человек?

номер вопроса №6288634
прочитан 35 раз
От меня забеременела девушка, потом мы разошлись. При рождении ребенка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    12.03.2015 12:52

    По общему правилу, расходы по генетической экспертизе несет та сторона, которая заявила ходатайство о ее проведении.

    Что касается заявления об отказе от ребенка, то помните ваше отцовство еще не установлено, от кого вы собираетесь отказываться?

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Потанина Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белогорск | отзывов: 143 | ответов: 300
    12.03.2015 12:56

    Если вы не находились в браке и не писали совместное заявление о том, что вы являетесь отцом этого ребёнка, то в этом случае ребенок записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребёнка - по её указанию, согласно ч. 3 ст. 51 СК РФ. Таким образом, вы не значитесь в свидетельстве о рождении ребёнка и в актовой записи о рождении ребёнка его отцом.

    Возможно, ваша бывшая девушка хочет, чтобы её ребёнка усыновил её мужчина. Но в этом случае (ст.129 СК РФ) нужно согласие родителя на усыновление, выраженное в нотариально заверенном заявлении. В данном случае вы и так не являетесь юридически отцом этого ребёнка. Законодательством РФ не предусмотрен отказ от ребенка в другой форме. Спросите у девушки, что она конкретно хочет, получите от неё подробную информацию.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
14.04.2011
ответов : 1