Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если мы зарегистрируем свою ТМ сможем ли мы обязать конкурента изменить его название/лого чтобы оно явно не ассоциировалось

Артем, г. Москва
Артем Россия, г. Москва
12.03.2015 в 12:39

Обнаружилось что есть еще одна компания со схожим названием и логотипом (отличия минимальны) в нашей сфере бизнеса. Работать начали чуть раньше нас, но доменное имя с названием зарегистрировано на 2 года позже нашего. Если мы зарегистрируем свою ТМ сможем ли мы обязать конкурента изменить его название/лого чтобы оно явно не ассоциировалось с нашей компанией?

номер вопроса №6288666
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 12:41
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете предъявить такое требование.

    Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

    1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

    2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

    3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

    4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

    5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Артем Россия, г. Москва
    12.03.2015 в 12:39
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в филиале, начальник отдела в Москве, есть еще 4 филиала. Неожиданно вызвали и сказали что срочно надо писать
читать ответы (1)
Живу в Крыму. Пенсионер. Имею легковую машину КИА. Но есть еще одна, но на ней ездят другие. Как и за что мне платить
читать ответы (1)
Что мне делать. Я хочу подать на развод, у нас есть общий ребенок и есть еще одно но, у меня нет своего жилья, мы вместе
читать ответы (1)
У нашей фирмы есть свое название и логотип, в частности с помощью которых мы зарекомендовались хорошо на рынке и продаем
читать ответы (1)
Моя мама получила квартиру и мы бы хотели ее приватизировать. Но у нас есть еще одна квартира, где в приватизации участвовали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение