Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 780
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Как она должна рассчитываться и в какие сроки должны быть произведены выплаты?

Я был в неоплачиваемом отпуске 2 месяца, соответственно не было дохода, не платил алименты. Правомерно ли требование судебных приставов заплатить задолженность из расчета минимального прожиточного минимума на ребенка 8000/мес., т.е за 2 месяца - 16 000. Как она должна рассчитываться и в какие сроки должны быть произведены выплаты?

номер вопроса №6288731
прочитан 7 раз
Как она должна рассчитываться и в какие сроки должны быть произведены выплаты?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Недилько Вера Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 822 | ответов: 2 511

    Владимир!

    П. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ определяет: " Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности."

    Поэтому должны взыскать долю, указанную в судебном приказе ( или решении суда), от средней зарплаты по стране.

    Оплата алиментов должна производиться ежемесячно. Выплаты эти уже должны были быть произведены. Поэтому чем быстрее погасите, тем лучше для Вас, т.к. п. 2. ст. 115 СК РФ определяет:"При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

    Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.
    По телефону не консультирую.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы