Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 649 193 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Саенко Дмитрий ВладимировичПоперечная Елена АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичКадыров Руслан ОлеговичЗамятина Ольга АлександровнаЮнкин Евгений ВитальевичБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Николаевна, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 3

Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение по делу, не соответствующее

заявленным исковым требованиям? Иск заявлен о взыскании суммы неосновательного обогащения и истец на суде это не доказал, а суд вынес решение о взыскании суммы как долг.

номер вопроса №6288770
прочитан 52 разa
Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение по делу, не соответствующее

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    12.03.2015 12:51

    Здравствуйте!

    В этом нет нарушения.

    Суд не связан правовой квалификацией спорных правоотношений, которую предлагает истец, и основывает свое решение на фактических (а не нормативных) основаниях иска.

    Такая правовая позиция Верховного суда РФ изложена в п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству": "основанием иска являются фактические обстоятельства, указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела".

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18004
ответов: 57277
Консультация
Арсланов Рашид Саитович
•на сайте
Арсланов Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 618
ответов: 2192
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8416
ответов: 28581
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5081
ответов: 16135
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Тюмень по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос