Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 624 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичЦейтлин Елена ВадимовнаМингазов Юрий СаитгареевичМатушанская Ирина ВалерьевнаОсипова Наталья ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичКузьминых Сергей ВладимировичХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Белореченск
12.03.2015 13:41
Россия, г. Белореченск | Вопросов: 3

Нужна помощь. Мой муж раньше был женат, у него родилась дочь.

Спустя года три они развелись со скандалом. Он платил добровольно алименты, пока она не подала на него в суд что ничего не получает на ребенка от него. У него было два варианта-сесть в тюрьму или выплатить долг. Он взял кредит и все выплатил. Потом она потребовала написать отказ от ребенка и заверили это у нотариуса. С ребенком видится запретила. Спустя года четыре, его бывшая жена дала о себе знать. Сегодня мой муж был в суде, якобы она при переезде потеряла все документы и теперь нужно согласие моего мужа на восстановление документов. А еще она на напоследок крикнула что еще подумает подавать ей на алименты или нет. Вопрос-сможет ли она это сделать? И чего еще можно ожидать в такой ситуации?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6288799
прочитан 35 раз
Нужна помощь. Мой муж раньше был женат, у него родилась дочь.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43637 | ответов: 150364
    12.03.2015 13:43

    Пусть подает. Присудят с момента обращения.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    12.03.2015 13:45
    отредактирован
    12.03.2015 13:46

    Сможет взыскать в пределах 3 лет, если отец ребенка не платил (ст 107 СК РФ). Если платил, и у него сохранились платежки, тогда не взыщет ничего.

    Что значит отказ от ребенка у нотариуса? Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Не надо ничего у нотариуса писать.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    12.03.2015 13:46
    отредактирован
    12.03.2015 13:47

    Видимо она законов не знает, пусть конечно подает на алименты, и в соответствии со ст 107 СК РФ, алименты будут взыскивать с момента обращения И какие она могла потерять документы, если исполнительный лист хранится у приставов и при его утере его можно так же восстановить в суд порядке, получив дубликат Так что пусть лапшу на уши не вешает

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]

    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

    а если имеются квитанции о выплате ей алиментов. то ничего ему не будет

    Она ранее предъявляла ИЛ приставам?

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8542 | ответов: 29579
    12.03.2015 13:48
    отредактирован
    12.03.2015 13:49

    Добрый день!

    От уплаты алиментов Ваш муж может быть освобожден только в одном случае - если ребенок был усыновлен. В остальных случаях решение суда о взыскании алиментов нужно исполнять.

    Что касается выплаты задолженности (если она имеет место), то муж вправе обратиться в суд для освобождения от ее уплаты.

    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 Семейного кодекса).

    Если речь идет о восстановлении документов бывшей жены, Ваш муж может поставить условие, что поможет ей только в случае, если она примет его встречные требования.

    Кроме того, полагаю, Вашему мужу имеет смысл обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    12.03.2015 13:53

    Для удовлетворения иска о взыскании алиментов должны быть основания. Если муж платил алименты, в иске будет отказано.

    В данном случае у бывшей жены нет доказательств того, что она предпринимала действия по взысканию алиментов. Если утрата документов по ее вине, это злоупотребление правом с ее стороны, и основание для отказа в иске.ст. 10 гк рф.

    Обобщение судебной практики проведено в соответствии с планом Саратовского областного суда на первое полугодие 2014 г., утвержденного председателем Саратовского областного суда 27.01.2014 г.

    Сроки исковой давности не распространяются на алиментные правоотношения. Законодатель устанавливает срок, в пределах которого могут быть взысканы алименты за прошедший периодпри наличии следующих условий:

    - алименты не выплачивались;

    - судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание;

    - алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    В качестве доказательств могут быть использованы документы из органов внутренних дел, свидетельствующие об обращении алиментополучателя с заявлением о розыске алиментоплательщика, о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов и др.

    Право на получение алиментов прекращается с момента, когда отпали обстоятельства, являющиеся основанием для их получения алиментов (например, достижение ребенком возраста 18 лет, восстановление трудоспособности и т.д.).

    Разъяснение, данное в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», касается случаев, когда одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

    В случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов.

    Кроме того, законодатель также закрепляет возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

    По некоторым делам судами области в резолютивной части решения не указывался срок, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, по некоторым делам данный срок определялся неправильно.

    В связи с этим необходимо обратить внимание на разъяснения, изложенные в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9, о том, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются с момента обращения в суд с иском, как и по делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

    Это разъяснение имеет значение для мировых судей в случае, когда иск о взыскании алиментов на ребенка предъявлен после установления отцовства, причем независимо от того, имело ли это установление отцовства по решению суда (ст. 49 СК РФ) либо в добровольном порядке путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Таким образом, взыскание алиментов за прошлое время ограничено временем установления отцовства.

    В 2013 г. судами Саратовской области принимались решения о взыскании алиментов за прошедший период и во всех случаях лишь при заявлении соответствующего требования.

    Решением мирового судьи от 20.06.2013 г. по гражданскому делу по иску Ж.О. к Ж.А. удовлетворены требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за трехлетний период времени, предшествующий дню обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Мировой судья, принимая такое решение, установил, что ответчиком была нарушена устная договоренность с Ж.О. об оказании материальной помощи несовершеннолетнему ребенку. Для указанных целей на имя ребенка в отделении банка был открыт счет. Поскольку ответчик нарушил достигнутое между сторонами устное соглашение, материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, мировой судья пришел к выводу об удовлетворении требований о взыскании алиментов в долевом отношении к доходу ответчика, в том числе за период с 13.05.2010 г. по 13.05.2013 г.

    Решением мирового судьи от 01.03.2013 г. по иску Д.Н. к Д.А. о взыскании алиментов за период с 01.02.2010 г. по 09.05.2012 г. в удовлетворении исковых требований было отказано. В судебном заседании установлено, что ответчик Д.А. добровольно производил оплату алиментов Д.Н. на содержание сына Д.Н., что было подтверждено платежными поручениями. Апелляционным определением районного суда г. Саратова от 22.05.2013 г. решение мирового судьи было оставлено без изменения.

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

    __
    Юрист
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    12.03.2015 13:57
    отредактирован
    12.03.2015 14:01

    От алиментов не откреститься - ст. 80 Семейного кодекса РФ гласит: "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно".

    Нужно раньше об юристе думать.

    Сейчас поздно.

    "У него было два варианта- сесть в тюрьму или выплатить долг" - это для безграмотных бабушек на лавочке сказки.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22985 | ответов: 93794
    12.03.2015 14:06
    отредактирован
    12.03.2015 14:10

    "Отказ от ребенка" он не мог написать даже у нотариуса. Нет такого понятия в законе. Он всего лишь дал согласие на его усыновление.другим мужчиной..

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 129]

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    Если это согласие она требует " восстановить", так нет ничего проще чем запросить его дубликат у нотариуса Для этого и суд не нужен.

    Вы не пишите. какой иск и о чем предъявлен к мужу. по которому он был в суде

    "Сегодня мой муж был в суде," Зачем и почему и для чего он там был? Пока оснований для паники от ее " крика" я не вижу.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 14:14

    Отказ от ребенка ,удостоверенный нотариусом не основан на законе , отказаться от отцовства нельзя ,т.к. это не предусмотрено законом , можно дать согласие на усыновление ребенка .

    Решение о взыскании алиментов было не по соглашению , а по судебному решению . Из Ваших объяснений можно сделать вывод , что исп. лист был , после не совсем понятного для меня "отказа от отцовства" взыскательница отозвала данный исполнительный лист на руки и не подавала его для исполнения . Если сейчас она пожелает это сделать ,то в суд ей обращаться будет не нужно , достаточно вновь предъявить исп. лист приставам и с этого дня алименты вновь будут взыскиваться .

    ст. 107 СК РФ предусматривает взыскание за прошлое время взыскание алиментов в пределах 3-х лет перед обращением в суд с заявлением о взыскании алиментов , а не тогда когда решение есть , лист лежит дома у взыскателя и она его не предъявляет на принудительное исполнение .

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    12.03.2015 14:14

    если она такая то все что угодно,про сесть в тюрьму это сильно но неправда,за это садят только за злостное неисполнение судебного решения, его согласие не требуется документы ее, на алименты она может подать,если не подавала ранее и нет решения суда по этому вопросу, СК РФ СТ.107

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    12.03.2015 16:19

    Здравствуйте Наталья!

    Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Возможно дать согласие на усыновление ребенка другим человеком. Что за согласие на восстановление документов не очень понятно из Вашего вопроса. Если Ваш супруг был на этом судебном заседании то он должен знать о каких документах идет речь. Судя по вашему вопросу она подавала иск о взыскании алиментов и повторно уже подать не может, только возможно получить дубликат исполнительного документа о взыскании алиментов. А вот предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов приставам она имеет право (если он уже существует).

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 125
ответов: 435
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1188
ответов: 3138
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3117
ответов: 7603
Консультация
Андреев Виталий Валерьевич
•на сайте
Андреев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 138
ответов: 474
Консультация
юристы из города Белореченскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Белореченск по теме "Защита прав потребителей"