Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Демина Светлана, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Разъясните пожалуйста юридическую разницу между понятиями "пенсионер" и нетрудоспособный человек,

У меня умерла бабушка, которая оставила мне по завещанию свою долю в квартире.

Из троих прямых наследников (ее дети) - двое пенсионеров.

В ст. 1149 речь идет не о пенсионерах, а о нетрудоспособных наследниках, дочь бабушки - ей 56 лет, вполне трудоспособна и продолжает работать.

Разъясните пожалуйста юридическую разницу между понятиями "пенсионер" и нетрудоспособный человек, всегда ли пенсионер с юридической точки зрения считается нетрудоспособным?

номер вопроса №628887
прочитан 9 раз
Разъясните пожалуйста юридическую разницу между понятиями "пенсионер" и нетрудоспособный человек,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    02.09.2008 07:13

    Светлана, нетрудоспособность в данном случае опредляется достижением пенсионного возраста. Поэтому дети-пенсионеры бабушки будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51895
ответов: 183725
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3204
ответов: 10408
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4329
ответов: 12318
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4383
ответов: 20351
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11