Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 257 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичКадыров Руслан ОлеговичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин АндреевичКолковский Юрий ВалерьевичБердников Александр ВладимировичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Красноярск
02.09.2008 07:47
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

У меня возникла такая ситуация. Я пробрел компьютер в декабре 2007 года.

При продаже компьютера гарантия дана на 24 месяца, но в условиях гарантии предусмотрена профилактические работы (удаление пыли, грязи, тестирование комплектующих и.т.д.) каждые полгода. Причем такие работы платные. Для этого я должен предоставить системный блок в магазин, так как, сам блок опечатан пломбами магазина, и самостоятельно такие профилактические работы я произвести не имею право и возможности. Так же в условиях гарантии сказано, что в случае не предоставления системного блока для проведения профилактических работ в указанные сроки (т.е. через каждые полгода) магазин не несет ответственности за исправную работу компьютера и не несет гарантийных обязательств в связи с нарушением условий эксплуатации. Так же в случае нарушения пломб магазина на системном блоке гарантийный ремонт не предоставляется. Замена товара не производиться. В гарантийном талоне я расписался.

Собственно, что и произошло. Я забыл, что прошло, полгода и не предоставил системный блок для проведения профработ. В июле 2008 года у меня сгорела видеокарта, и когда я обратился в магазин, первым делом у меня попросили гарантийный талон с отметкой о проведении профработ, которая соответственно отсутствовала. Мне отказали в гарантии и предложили заменить видеокарту за мой счет. Так вот вопрос:

1. Правомерны ли условия гарантии предлагаемые магазином (профработы каждые полгода, платные работы)?

2. В моем случае, не идет ли отказ в гарантийном облуживании в разрез с законом о правах потребителя?

3. В случае нарушения пломб отсутствие гарантийных обязательств?

4. Что я могу предъявить магазину в данной ситуации?

Сергей. Г. Красноярск.

vip  номер вопроса №628891
прочитан 46 раз
У меня возникла такая ситуация. Я пробрел компьютер в декабре 2007 года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    02.09.2008 10:34

    Сергей. Вопросов у меня возникло больше чем ответов, поэтому отвечу, но все же рекомендую обратиться за очной консультацией.

    1. Зависит от условий эксплуатации, оговоренных производителем. Если системный блок брэндового производителя (HP, самсунг, асус и т.д.), то на 99% не правомерны, в официальных центрах или на сайте производителя это можно уточнить. В ином случае, возможны различные ответы.

    2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный, то однозначно идет, в ином случае нет.

    3. Если это оговорено в гарантийных обязательствах или договоре купли продажи.

    4. Сергей, в начале надо разобраться нарушены ли Ваши права или нет, скорее всего магазин не прав и в иске о ЗЗПП Вы сможете потребовать расторжение договора к-п, замену, возмещение стоимости видеокарты, неустойку, моральный вред, штраф в пользу государства 50% от взысканной в Вашу пользу суммы.

    Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28929
ответов: 92746
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37366
ответов: 97029
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16322
ответов: 53906
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Красноярск по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос