Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 901 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаУкраинцев Олег ЮрьевичМорозов Владимир ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичПлясунов Константин АндреевичОнянов Евгений Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Зеленоград
12.03.2015 13:02
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 2

Как открыть наследственное дело человеку который является прямым наследником первой очереди

, но человеку 80 лет и он серьёзно болен, не отдаёт отчёта своим действиям. Ни каких медицинских заключений нет. Недееспособным не признавался. С чего начинать, куда идти, если даже невозможно оформить доверенность у нотариуса на представление его интересов и оформление каких либо документов. Что вообще делать в таком случае, ведь через 6 месяцев накопления оставшиеся на счёте в сбербанке, отойдут государству?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6288913
прочитан 7 раз
Как открыть наследственное дело человеку который является прямым наследником первой очереди

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10692 | ответов: 28543
    12.03.2015 13:07

    один из вариантов - подача заявления о вступлении в наследство наследником следующей очереди, т.к. ваш 80-ти летний не сможет никак воспользоваться наследством...

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8550 | ответов: 29597
    12.03.2015 13:24

    Добрый день!

    К наследованию будут привлечены наследники иных очередей.

    Ст. 1141 ГК РФ:

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1539 | ответов: 6004
    12.03.2015 13:54

    Здравствуйте!

    Если этот человек был прописан с наследодателем по одному адресу, кто-нибудь из родственников может обратиться к нотариусу и предоставить справку о приписке, объяснив ситуацию. Такая справка будет подтверждать фактическое принятия наследства.

    Чтобы принять наследство придется подавать исковой заявление в суд о признании недееспособным и назначении опекуна. После подачи заявления в суд нужно будет написать заявление нотариусу и в банк.

    Если есть другие наследники, в т.ч. другой очереди, возможно, проще будет решить вопрос через них.

    Если нужна помощь, обращайтесь.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9181
ответов: 29924
Консультация
Онянов Евгений Борисович
•на сайте
Онянов Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 240
ответов: 926
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2407
ответов: 7942
Консультация
юристы из города Зеленоградюристы по теме "Наследство"юристы из города Зеленоград по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос