Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как поступить в случае с коллекторами,

Vл, г. Москва
Россия, г. Москва
12.03.2015 в 13:01

В январе 2013 года я брала 2 займа в МФО – на 20 000 и 10 000 рублей. Вернуть их в положенный срок к сожалению не представилось возможным т. к. не была официально трудоустроена. Сейчас работаю больше полугода официально, и хотелось бы погасить все долги, но теперь мне приходят смс из Национальной службы взысканий, а это значит, что какая-то из МФО или обе продали мои долги коллекторам. Естественно суммы требуют заоблачные относительно тех, которые я брала изначально, а именно 110 000 и 150 000 руб. Я бы еще смогла им отдать в двое больше чем брала – 40 000 и 20 000, но конечно же на это они уже вряд ли согласятся если продали мой долг. Звонила в эти организации, знаю точно что одна из них (20 000) продала договор займа коллекторам, а другая (10 000) ждет когда проценты накапают еще больше. Посоветуйте пожалуйста что лучше сделать в этой ситуации, можно ли надеяться что по этим договорам истечет срок давности (3 года), т. к. кредитную историю они мне все равно испортили, или ждать когда они подадут в суд, где меня обяжут выплатить на порядок ниже сумму, нежели они требуют, (это в случае с МФО на 10 000). И как поступить в случае с коллекторами, долг будет постоянно расти и мне в любом случае придется выплатить всю сумму или здесь тоже действует срок давности? Заранее благодарю Вас за ответ!

номер вопроса №6288916
прочитан 166 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 13:05
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

    Успехов Вам!

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    12.03.2015 13:30
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    333 ГК РФ снизите неустойку

    204 ГПК РФ получите рассрочку исполнения решения суда

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В апреле 2013 года я приобрела квартиру в ипотеку первоначальный взнос был 950 000 руб. А в ипотеку взяла 1250 000 руб.
читать ответы (1)
В январе 2013 года я ушла в декретный отпуск, в январе 2014 вышла работать на полставки (медсестра в стационаре) для
читать ответы (1)
В июле прошлого года я брала займ в банке Хоум Кредит на сумму 100 000 рублей на срок 24 месяца под 69,9% годовых. 26
читать ответы (1)
В январе 2013 года я подала на алименты первые выплаты были в июле, августе и сентябре 2014 года потом бывший муж снова
читать ответы (1)
В августе 2013 года был осужден по статья 228 часть 2 на 3 года и 6 месяцев условного срока, в сентябре в 2015 года осудили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение