|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7041
юристa
146515
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Курицына Татьяна, г. Санкт-Петербург
Курицына Татьяна
07.09.2000 в 12:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Суд 03 - Курицына Татьяна, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но Конституционный суд от 03.11.98 г.признал неконституционность п.4 Закона о приватизации в части запрета на приватизацию комнат в коммунальных квартирах. Это не соответствует ст.19 Конституции РФ о равенстве граждан не зависимо от условий проживания. Тем более, что общежития квартирного типа переведены в жилищный фонд и проживающие там граждане могут воспользоваться бесплатной приватизацией. Вывод-в С-Пб законодательно закреплено неравенство граждан в зависимости от условий проживания. Как Вы считаете может обратится в Конституционный суд? Надеюсь на ответ. Спасибо Татьяна.

номер вопроса №6289
прочитан 12 раз
Теги: Приватизация комнат в коммунальной квартире, Суд московской области, Права и свобода человека,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Полагаю, что Конституционный суд в соответствии с ФЗ № 1-ФКЗ " О Конституционном суде РФ от 21.07.94г. может отказать в рассмотрении жалобы по этому вопросу, поскольку уже высказывался по нему в Постановлении от 03.11.98г.№25-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в связи с запросами Волгоградской областной Думы, Дмитровского районного суда Московской области и жалобой гражданина В.А. Мостипанова. Ниже привожу выдержку из названного Постановления: "Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в статье 11 установил, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Вместе с тем часть первая статьи 4 Закона содержит перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, к числу которых отнесены жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. Определение круга объектов, не подлежащих приватизации, нельзя считать ограничением прав и свобод человека и гражданина, если целевое назначение жилого помещения, место его нахождения и другие обстоятельства, обусловливающие особенности правового режима жилья, исключают возможность передачи его в частную собственность."Далее суд указывает, что считает нарушением Конституции РФ только отказ в приватизации комнат, т.к это также муниципальная площадь, предоставляемая по ордеру. Вы указываете, что именно в СПб. нарушаются права жильцов общежития, но ведь Вы не соглашаетесь с Законом РФ. Если в этой части мои доводы Вас не убеждают, то представьте, что сначала Вы должны обратиться в суд I инстанции и даже если ,вопреки сказанному ,Вы обратитесь в Конституционный суд, то 2мес. там длится предварительное рассмотрение, а если дело назначат, то очереди придётся ждать года два. Уверена, что за это время Вам выдадут муниципальный ордер и Вы приватизируете жильё. Таково сочетание теории и практики. Вам решать, чьими советами или собственным разумением пользоваться и на что расходовать силы, время и денежные средства, поскольку столь серьёзные документы самой составить сложно, а юристов , которые возьмутся на этом зарабатывать достаточно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы