Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Викторович, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 3

В этом случае суд вправе ли уменьшить неустойку по ст.

Должник - организация. Между данной организацией и физ. лицом заключен договор о переводе долга, который одобрен кредитором. По данному договору закреплена сумма задолженности и сумма неустойки на момент заключения договора (указаны конкретные цифры). Сумма неустойки получилась больше чем сумма задолженности, но конкретные цифры закреплены в договоре. В этом случае суд вправе ли уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ? В суд предъявляется договор о переводе долга.

номер вопроса №6289018
прочитан 44 разa
В этом случае суд вправе ли уменьшить неустойку по ст.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 037
    12.03.2015 13:19
    отредактирован
    12.03.2015 13:20

    Здравствуйте!

    Да, должник вправе заявить о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

    Согласно ст. 392 ГК РФ, новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником, но не вправе осуществлять в отношении кредитора право на зачет встречного требования, принадлежащего первоначальному должнику.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8690
ответов: 27838
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1299
ответов: 3123
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7777
ответов: 27666
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132336
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11