Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 739
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Викторович, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 3

В этом случае суд вправе ли уменьшить неустойку по ст.

Должник - организация. Между данной организацией и физ. лицом заключен договор о переводе долга, который одобрен кредитором. По данному договору закреплена сумма задолженности и сумма неустойки на момент заключения договора (указаны конкретные цифры). Сумма неустойки получилась больше чем сумма задолженности, но конкретные цифры закреплены в договоре. В этом случае суд вправе ли уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ? В суд предъявляется договор о переводе долга.

номер вопроса №6289018
прочитан 44 разa
В этом случае суд вправе ли уменьшить неустойку по ст.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 133 | ответов: 22 406

    Здравствуйте!

    Да, должник вправе заявить о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

    Согласно ст. 392 ГК РФ, новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником, но не вправе осуществлять в отношении кредитора право на зачет встречного требования, принадлежащего первоначальному должнику.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы