Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Владивосток
12.03.2015 13:12
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 44

Почему я должна оплачивать ОДН?

Я не собственник квартиры и не заключала не скем договор имею ордер. Почему я должна оплачивать ОДН? квартира не приватизирована.

Вопрос от безработного номер вопроса №6289041
прочитан 115 раз
Почему я должна оплачивать ОДН?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 493 | ответов: 30 520
    12.03.2015 13:23
    отредактирован
    12.03.2015 13:25

    Потому что это обще домовые нужды. Потому что есть свет на лестничной клетке. Потому что это предусмотрено законодательством - ЖК РФ. Так, например, в сумму ОДН по электроэнергии могут входить затраты на:

    — освещение мест общего пользования (лестничных площадок, тамбуров и приподъездной территории);

    — энергию, потребляемую домофонами;

    — энергию, потребляемую лифтами;

    — энергию, потребляемую иным электрооборудованием, использующимся в общедомовых нуждах (например, видеокамеры наблюдения, насосы, подкачивающие воду на верхние этажи, система автоматического регулирования тепла и др. — у каждого многоквартирного дома набор электрооборудования индивидуален);

    — технологические потери во внутридомовых сетях.

    В ОДН по холодной воде могут входить расходы воды:

    — на мытье лестничных площадок и мусоропровода;

    — на полив газонов и палисадников;

    — промывку коммуникационных сетей;

    — внутридомовые потери в водосетях.

    В ОДН по горячей воде могут входить расходы воды:

    — на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей;

    — на опрессовку системы отопления после ремонта;

    — на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону;

    — внутридомовые потери в водосетях.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 236
ответов: 880
Консультация
Пророк Алексей Юрьевич
•на сайте
Пророк А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 258
ответов: 957
Консультация
ИП Корчагин И.О.
•на сайте
ИП Корчагин И. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 139
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7596
ответов: 31335
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11