Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Тюмень
12.03.2015 13:16
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 10

У умершей есть отец, проживающий в другом городе, нужно ли в суде указывать его как заинтересованное лицо?

Необходимо вступить в наследство и узаконить перепланировку, можно ли это сделать сразу в одном заявлении через суд. после серти матери (отец лишен род. прав) остался ребенок несовершеннолений, его бабушка стала опекуном, вступить в наследство через нотариуса не получилось в течении 6 месяцев. Сейчас ребенок достиг 18-ти летия, но до момента окончания учебного заведения еще будет находиться под опекой бабушки. Опекун (бабушка) от своей доли отказалась в пользу внука. У умершей есть отец, проживающий в другом городе, нужно ли в суде указывать его как заинтересованное лицо? Помимо прочего квартира была перепланирована и переустроена, сделан новый технический паспорт, но перепланировка не узаконена. Бабушка опекун все это время оплачивала квартплату, делала ремонт и т.д. Как лучше поступить?

номер вопроса №6289056
прочитан 9 раз
У умершей есть отец, проживающий в другом городе, нужно ли в суде указывать его как заинтересованное лицо?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 850
    13.03.2015 13:33

    Уважаемая Маргарита!

    Вы не пояснили, что значит "не получилось вступить в наследство в течение 6 месяцев"? Это значит, срок вступления в наследство пропущен? Если у умершей есть отец, вступал ли он в наследство? Ведь он также, наряду с ребенком, является наследником первой очереди. В данном случае, по моему мнению, два разных исковых требования: об узаконивании перепланировки и иск по наследству (для определения требований необходимо обладать информацией). При чем сначала надо вступить в наследство, а потом - узаконить перепланировку. Однако, если перепланировка незначительно, то есть мнение, что можно решить проблему в одном иске. Можете написать в личку либо получить более подробную консультацию при встрече после ознакомления со всеми документами и ситуацией.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 252
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4032
ответов: 17423
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9880
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11