Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Екатеринбург
02.09.2008 09:02
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Имеет ли законную силу приказ?

На предприятии существует приказ "Порядок увольнения", в котором сказано, что увольнение только после подписания обходного листа. В Трудовом кодексе ни слова про обходной! Имеет ли законную силу приказ? Спасибо! Олег.

номер вопроса №628913
прочитан 57 раз
Имеет ли законную силу приказ?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    02.09.2008 09:22

    Приказ имеет силу, а вот если работнику откажут в увольнении по причине отсутствия обходного листа, то такие действия работодателя будут признаны незаконными, т.к. трудовой кодекс не вводит ни каких ограничений или подписание обязательных документов при увольнении.

    По поводу действительности условий локальных актов в ТК сказано, что условия противоречащие трудовому законодательству просто не применяются, ст. 8 ТК РФ -

    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 495 | ответов: 94 980
    из команды «Феникс 2»
    02.09.2008 09:26

    Олег! Полностью согласна с Иваном михйлоичем, но все же думаю, что вам стоит обратиться в Гсудартвенную трудовую инспекцию или прокуратуру , которые официально поставят вопрос о не соответствии этого пункта закону и его отмене.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528
    02.09.2008 09:28

    Здравствуйте Олег. Вы правы в ТК РФ об этом ничего не сказано и если администрация будет вам препятствовать в увольнении по этой причине ее действия будут являться противоречащими нормам трудового кодекса. Этот приказ противоречит ТК РФ но признать его ничтожным может только суд. В прочим Вы можете смело не выходить на работу в срок указанный в заявлении об увольнении. Затем если есть желание сможете отсудить у работодателя деньги которые вы не заработали так как не смогли устроится на новое место работы в виду не законного удержания трудовой книжки и препятствованию к увольнению. Удачи!

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    02.09.2008 10:36

    Добрый день! Приказ "Порядок увольнения" противоречит ТК РФ признать его ничтожным может только суд.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8186
ответов: 26039
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6706
ответов: 17836
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19045
ответов: 58275
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2047
ответов: 6220
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11