Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 444 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичЗекрина Айсылу АслямовнаМосквичев Алексей ВячеславовичХохрякова Любовь ВладимировнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаФёдорова Ольга АнатольевнаСоколов Дмитрий Геннадиевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Екатеринбург
02.09.2008 09:02
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

На предприятии существует приказ "Порядок увольнения", в котором сказано

, что увольнение только после подписания обходного листа. В Трудовом кодексе ни слова про обходной! Имеет ли законную силу приказ? Спасибо! Олег.

номер вопроса №628913
прочитан 57 раз
На предприятии существует приказ "Порядок увольнения", в котором сказано

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    02.09.2008 09:22

    Приказ имеет силу, а вот если работнику откажут в увольнении по причине отсутствия обходного листа, то такие действия работодателя будут признаны незаконными, т.к. трудовой кодекс не вводит ни каких ограничений или подписание обязательных документов при увольнении.

    По поводу действительности условий локальных актов в ТК сказано, что условия противоречащие трудовому законодательству просто не применяются, ст. 8 ТК РФ -

    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22985 | ответов: 93794
    02.09.2008 09:26

    Олег! Полностью согласна с Иваном михйлоичем, но все же думаю, что вам стоит обратиться в Гсудартвенную трудовую инспекцию или прокуратуру , которые официально поставят вопрос о не соответствии этого пункта закону и его отмене.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1528
    02.09.2008 09:28

    Здравствуйте Олег. Вы правы в ТК РФ об этом ничего не сказано и если администрация будет вам препятствовать в увольнении по этой причине ее действия будут являться противоречащими нормам трудового кодекса. Этот приказ противоречит ТК РФ но признать его ничтожным может только суд. В прочим Вы можете смело не выходить на работу в срок указанный в заявлении об увольнении. Затем если есть желание сможете отсудить у работодателя деньги которые вы не заработали так как не смогли устроится на новое место работы в виду не законного удержания трудовой книжки и препятствованию к увольнению. Удачи!

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    02.09.2008 10:36

    Добрый день! Приказ "Порядок увольнения" противоречит ТК РФ признать его ничтожным может только суд.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44272
ответов: 117869
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 431
ответов: 1086
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18258
ответов: 109972
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2407
ответов: 7941
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Увольнение"юристы из города Екатеринбург по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос