Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок приказ на увольнение

Олег, г. Екатеринбург
Олег Россия, г. Екатеринбург
02.09.2008 в 09:02

На предприятии существует приказ "Порядок увольнения", в котором сказано, что увольнение только после подписания обходного листа. В Трудовом кодексе ни слова про обходной! Имеет ли законную силу приказ? Спасибо! Олег.

номер вопроса №628913
прочитан 60 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    02.09.2008 09:22
    отзывов: 524 Личная консультация

    Приказ имеет силу, а вот если работнику откажут в увольнении по причине отсутствия обходного листа, то такие действия работодателя будут признаны незаконными, т.к. трудовой кодекс не вводит ни каких ограничений или подписание обязательных документов при увольнении.

    По поводу действительности условий локальных актов в ТК сказано, что условия противоречащие трудовому законодательству просто не применяются, ст. 8 ТК РФ -

    Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2008 09:26
    отзывов: 24 908 Личная консультация

    Олег! Полностью согласна с Иваном михйлоичем, но все же думаю, что вам стоит обратиться в Гсудартвенную трудовую инспекцию или прокуратуру , которые официально поставят вопрос о не соответствии этого пункта закону и его отмене.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Россия, г. Саратов
    Салиенко Виталий Иванович
    02.09.2008 09:28
    отзывов: 342

    Здравствуйте Олег. Вы правы в ТК РФ об этом ничего не сказано и если администрация будет вам препятствовать в увольнении по этой причине ее действия будут являться противоречащими нормам трудового кодекса. Этот приказ противоречит ТК РФ но признать его ничтожным может только суд. В прочим Вы можете смело не выходить на работу в срок указанный в заявлении об увольнении. Затем если есть желание сможете отсудить у работодателя деньги которые вы не заработали так как не смогли устроится на новое место работы в виду не законного удержания трудовой книжки и препятствованию к увольнению. Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.09.2008 10:36
    отзывов: 197 Личная консультация

    Добрый день! Приказ "Порядок увольнения" противоречит ТК РФ признать его ничтожным может только суд.

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли приказ на увольнение издать заранее, дата увольнения и дата приказа будут отличаться.
читать ответы (1)
Приказ на увольнение подписан 16.02.2015 (в заявлении последний раб. день 16.02.2015. По 18.02.2015 была на больничном.
читать ответы (1)
Приказ на увольнение от 04.02.2014 и больничный лист с 04.02--.2014 по 17.02.2014 и снова больничный лист с 05.03.2014.
читать ответы (1)
На меня (мне 45 лет) в войсковой части есть два приказа на увольнение по состоянию здоровья и приказ прибыть на обучение
читать ответы (1)
На какую статью ссылаться при составлении приказа на увольнение бюджетных преподавателей-почасовиков выполнивших
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение