Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения Матосова, г. Ижевск
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Через какое время после оформления договора дарения можно совершать сделки с подаренной квартирой.

В течении какого времени даритель может подать в суд на возврат подарка (квартиры). Как защитить своё право на подаренную квартиру от дарителя.

номер вопроса №628914
прочитан 268 раз
Через какое время после оформления договора дарения можно совершать сделки с подаренной квартирой.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    02.09.2008 09:13

    Ксения, я начну со второго вопроса.

    Ст. 578 ГК РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    А распоряжаться УЖЕ СВОИМ имуществом вы сможете в любое время, с момента факта государственной регистрации.

    Удачи.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    02.09.2008 09:31

    Уважаемая Ксения! Кроме отмены дарения существует признание сделки недействительной в судебном порядке по основаниям, изложенным в переграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ. Максимальный срок давности при нарущении требований закона-три года(ст.181 ГК РФ), а по большинству оснований (заблуждение, обман)-один год с момента, когда заблуждение отпало или обман раскрылся. Защищаются в таких случаях в суде с помощью адвоката.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    02.09.2008 09:36

    Добрый день! Совершать сделки с подаренной квартирой можно с момента факта государственной регистрации.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    02.09.2008 09:40

    Здравтвуйте, Ксения!

    Время с момента подписания договора дарения и передачи его на регистрацию в ФРС до получения свидетельства от праве собственности составляет 21 день. За это время любая из сторон может отказаться от договора и приостановить, либо отменить регистрацию...

    После получения свидетельства сделка может быть оспорена в суде, но для этого должны быть веские основания, котрые маловероятны, и кроме всего срок исковой давности по оспоримым сделкам всего 1 год.

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3163
ответов: 10296
Консультация
Бадриев Радик Александрович
•на сайте
Бадриев Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 305
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 478
ответов: 1157
Консультация
Яковлев Андрей Николаевич
•на сайте
Яковлев А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 26
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11