Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
12.03.2015 13:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Как мне это сделать? Могут ли быть трудности, что ребенок жил периодически у его мамы?

Ситуация: я разведена уже как 2,5 года, от брака сын - 4 года, на алименты подала в апреле 2012 г. бывший муж оплатил 4 месяца и все. больше не платит. Сейчас сумма задолженности составляет около 160,000. сейчас мне нужно выезжать с ребенком заграницу (курорт) и бывший муж вставляет палки в колеса. Договориться не возможно. Ребенок проживает со мной и со СВЕКРОВЬЮ по 6 мес в году. То у меня, то у нее. официально я не работаю. Мне необходимо лишить его родительских прав и даже не важны алименты. Как мне это сделать? Могут ли быть трудности, что ребенок жил периодически у его мамы?

номер вопроса №6289168
прочитан 10 раз
Как мне это сделать? Могут ли быть трудности, что ребенок жил периодически у его мамы?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 295 | ответов: 31 345
    из команды «Линия главной защиты»
    12.03.2015 13:32

    Добрый день!

    Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Вам будет необходимо доказать, что отец не принимает участия в жизни ребенка. Полагаю, это будет очень сложно, учитывая, что полгода ребенок проживает с его матерью. Если она в суде подтвердит, что отец с ребенком не общается - шансы есть. Неуплата алиментов может являться дополнительным основанием.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Козак Леонид Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 428 | ответов: 1 704
    12.03.2015 13:33
    отредактирован
    12.03.2015 13:35

    Вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав Вашего мужа, основания для этого перечислены в статье 69 СК РФ.

    При этом вопрос значительно ускориться в случае грамотного юридического сопровождения Вашего искового заявления, с этой целью настоятельно советую Вам обратиться к юристу.

    Параллельно Вы можете подать исковое заявление о взыскании с Вашего мужа неустойки в виду образовавшейся задолженности по выплатам алиментов (ст.115 СК РФ). Размер неустойки 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки.

    При этом факт проживания Вашего ребенка с Вашей свекровью могут отягчить всю процедуру лишения родительских прав.

    Если Вам понадобиться юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

    __
    Если Вам необходима юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь!

    Мои контакты:
    +7(915)115-82-61
    kozak.legal@mail.ru
  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 498 | ответов: 1 836
    12.03.2015 13:36

    Анастасия! Вы можете спокойно ехать с ребёнком за границу. Ставить в известность мужа не обязательно. Если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, разрешения другого родителя не надо. Если он написал заявление в пограничную службу о запрете вывоза ребёнка, то тогда Вас не выпустят. Но это навряд ли, так как этот закон мало кто знает. А лишить родительских прав нужны веские основания и без помощи юриста Вам не обойтись. Обращайтесь поможем. Удачи.

  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    12.03.2015 13:47

    Здравствуйте!

    При такой задолженности по алиментам есть все шансы лишить родительских прав. Сделать это можно путем подачи искового заявления в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 405 | ответов: 113 354
    из команды «Феникс 2»
    12.03.2015 15:10

    Анастасия, если отец не видит ребенка, не заботится о нем и вдобавок не платит алименты, то есть основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав.

    Но надо иметь в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    При необходимости обращайтесь.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4197
ответов: 11585
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18153
ответов: 57991
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4255
ответов: 11084
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9149
ответов: 40196
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11